В Косово полиция запугивала сербов ночью, заявили в правительстве

Военнослужащие миротворческой миссии KFOR в Косово и косовские полицейские у муниципального здания в городе Звечан. Архивное фото

БЕЛГРАД, 17 июн — РИА Новости. Специальное подразделение полиции самопровозглашенного Косово в ночь на субботу на 30 бронированных автомобилях вторглось в северную часть Косовска-Митровицы и запугивало местных сербов на улицах, заявил директор канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.

Тысячи жителей северной Косовска-Митровицы вышли с флагами и транспарантами на мирное шествие в пятницу с требованием освободить двух задержанных при столкновениях 29 мая сербов Радоша Петровича и Душана Обреновича, а также тренера по кикбоксингу Милуна Миленковича «Луне», задержанного 13 июня. Вечером в пятницу «министр внутренних дел» самопровозглашенной республики Косово Джеляль Свечля, сообщил, что на севере края задержан четвертый за последнее время серб. В Лепосавиче косовоалбанская полиция взяла под стражу Неманью Влашковича по подозрению в нападении на журналистов на протестах 29 мая.

«Спецназовцы («премьера» самопровозглашенного Косово Альбина — ред.) Курти с длинноствольным автоматическим оружием буквально оккупировали северную часть Косовска-Митровицы. Они вошли из южной части более с чем 30 бронированными автомобилями и в масках, издевались над всей северной Митровицей. Внутри оцепленного города не только патрулировали, но и… останавливали автомобили, обыскивали людей, били и оскорбляли», — заявил Петкович на брифинге в субботу.

Читать также:
Подполье сообщило об ударе по подконтрольному Киеву городу Запорожье

Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано сообщил ранее, что ЕС намерен ограничить финансирование самопровозглашенного Косово и прекратить визиты на высоком уровне из-за отказа косовских «властей» содействовать деэскалации.

На территории центральной Сербии в среду были задержаны трое полицейских самопровозглашенной республики Косово. Сербские власти заявили, что их задержали сотрудники антитеррористического подразделения САJ жандармерии в составе МВД.

Косовский «премьер» Альбин Курти после заседания Совбеза в Приштине в четверг призвал международное сообщество оказать давление на Белград и потребовал освобождения полицейских. Он отдельно высказал претензии к контингенту НАТО KFOR, который, по его словам, «молчит».

Власти в Приштине в среду вечером ввели запрет на въезд всего грузового транспорта и поставку товаров из центральной Сербии. Сербский президент Александр Вучич ранее заявил, что они хотят оставить сербов без продуктов и лекарств на севере Косово.