В Киеве демонтировали памятник Пушкину

В Киеве демонтировали памятник А.С.Пушкину

МОСКВА, 15 ноя – РИА Новости. В Киеве в среду демонтировали памятник русскому поэту Александру Пушкину, сообщает украинский телеканал «24».

«В Киеве был демонтирован памятник Пушкину на Берестейском проспекте», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале телеканала. На опубликованных телеканалом кадрах видно, как памятник демонтируют с помощью крана. На постаменте нанесена надпись: «Деколонизацию не остановить», сам же памятник облит красной краской.

Украинское издание «Страна» в конце октября сообщало, что в Киеве вандалы осквернили памятник Пушкину, обмотав голову памятника мешковиной и облив постамент красной краской.

Кабмин Украины 10 ноября изъял из реестра культурного наследия большое количество памятников российским и советским деятелям в Киеве, Одессе и других городах, тем самым разрешив их демонтаж.

Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц начались на Украине в 2015 году, когда был принят закон о так называемой декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.

Читать также:
В Киеве из-за подтопления метро изменят маршруты общественного транспорта