В институте РАН оценили уровень преступности среди мигрантов в России

Глава Института демографии: мигранты совершают 2% преступлений в России Мигранты совершают около 2% преступлений в России, сообщила РБК директор Института демографических исследований РАН. В большинстве случаев правонарушители — мужчины, а их преступления не выходят за пределы мигрантских сообществ

На долю мигрантов приходится относительно небольшое число преступлений в России: в 2022 году оно составило около 2% от совокупного количества, сообщила в интервью РБК директор Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Марина Храмова. По ее словам, институт делал обзор на эту тему для Следственного комитета по имеющимся статистическим данным.

«Количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, составило в целом по России 40,15 тыс. (2,04% от общей численности зарегистрированных преступлений), в том числе в Москве— 7,68 тыс. и в Московской области— 5,52 тыс.»,— сказала она.

«Можно говорить, что и в абсолютном, и в относительном выражении в Москве и Московской области число преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, является наибольшим (32,9% от их количества по всей стране). Подавляющая часть этих преступлений приходится на граждан стран СНГ: в 2022 году это, соответственно, по Москве— 6809 (88,6%) и по Московской области— 4839 (87,63%)»,— отметила Храмова.

По данным Министерства внутренних дел, за 11 месяцев 2023 года количество преступлений, совершенных иностранцами (лицами без гражданства), составило 36,6 тыс., из которых примерно 83% совершили граждане СНГ. По сравнению с январем—ноябрем 2022 года количество преступлений, совершенных иностранцами, уменьшилось на 1%.

Анализ показал, что 85% преступлений совершают мужчины-мигранты. Но не менее важен еще один аспект— против кого они направлены, обращает внимание Храмова. «Большая часть— против такихже мигрантов. То есть преступления не выходят за пределы мигрантских сообществ и чаще всего носят бытовой характер, где-то на религиозной почве или, например, просто драка на рынке»,— уточнила глава института.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру

Читать также:
Всемирный банк рассказал о «потерянном десятилетии» Казахстана

В отношении граждан России фиксируется незначительная доля преступлений, но именно они вызывают наибольший резонанс, утверждает Храмова.

«В нашем общественном сознании это действительно резонансные ситуации. В обывательском представлении мигрант зачастую— это такой полуграмотный узбек или таджик, который не обладает никакими профессиональными компетенциями, хулиганит, не говорит по-русски. На самом деле все-таки таких мигрантов небольшая доля, но именно они все время попадают в поле зрения и наших компетентных органов, и населения»,— сказала она.

Ранее правительство утвердило двухлетний план мероприятий по реализации концепции миграционной политики. В него вошли, в частности, такие положения, как усиление мер ответственности за нарушение иностранными гражданами законодательства России, комплекс мероприятий по замораживанию активов мигрантов, причастных к террористической деятельности, повышение эффективности иммиграционного и налогового контроля.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Главное из интервью Путина Такеру Карлсону. Видео

Доллар за минуту подскочил почти на ₽3. Что произошло?

В России ждут рекорда по дивидендам в 2024 году. Кто заплатит больше всех

Что написали в западных СМИ после интервью Путина Такеру Карлсону

Олаф Шольц опубликовал фото со своим двойником. Он тоже политик

ЦИК показала избирательный бюллетень для выборов президента

В Москве протестировали новый тип светофоров. Видео

В футболе появятся синие карточки. За что их будут показывать

На популярные у россиян автомобили поменяли цены. Список

Названы районы Москвы с самыми дешевыми квартирами. Таблица

Бывший сотрудник Apple показал аналогичные AR-очки, но в 10 раз дешевле