В Газе заявили о гибели 178 человек с момента окончания перемирия

Дым над Газой после авиаудара ВВС Израиля

ТУНИС, 1 дек — РИА Новости. Число погибших при израильских ударах по сектору Газа после истечения срока гумперемирия превысило 178 человек, сообщил Минздрав палестинского анклава.

«Число погибших в результате израильской агрессии с утра и до настоящего времени возросло до 178 и 589 раненых, большинство из которых — дети и женщины», — говорится в заявлении минздрава в Telegram-канале.

Ранее представитель минздрава в секторе Газа заявлял, что число погибших при израильских ударах по палестинскому анклаву после истечения срока гумперемирия в пятницу превысило 109 человек.

В пятницу утром срок перемирия между Израилем и ХАМАС истек, о его продлении официально не объявлялось. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что палестинское движение ХАМАС нарушило паузу в боевых действиях и открыло огонь по израильской территории, израильские военные возобновили боевые действия против палестинского движения в секторе Газа.

Читать также:
Что нужно знать при оформлении визы в США через Казахстан?

Израиль и правящее в секторе Газа палестинское движение ХАМАС при посредничестве Катара 22 ноября достигли первой масштабной договоренности с момента обострения конфликта 7 октября: стороны согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена десятков находящихся друг у друга заложников и арестованных. Четырехдневное перемирие начало действовать 24 ноября в 07.00 по местному времени (08.00 мск), затем оно дважды продлевалось – на два дня и на один.