Турция начала дипломатическую атаку по Израилю, пишут СМИ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на митинге в поддержку Палестины в Стамбуле. Архивное фото

АНКАРА, 14 ноя — РИА Новости. Турция начинает «дипломатическую атаку» для достижения прекращения огня и реализации переговоров по урегулированию ситуацию в секторе Газа, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и глава МИД Хакан Фидан ускорят «телефонную дипломатию», пишет во вторник проправительственная газета Yeni Şafak.

Ранее источник в администрации президента Турции сообщил, что Эрдоган проведет на этой неделе «телефонную дипломатию», не исключены переговоры с российским лидером Владимиром Путиным по ситуации в Газе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в графике российского лидера пока нет телефонных переговоров с Эрдоганом, но при необходимости они могут быть согласованы за очень короткое время. «»Турция, продолжающая свои инициативы по прекращению Израилем массовых убийств и возвращению Палестины к границам 1967 года, начинает вторую дипломатическую атаку. Президент Тайип Эрдоган и министр иностранных дел Хакан Фидан ускорят телефонную дипломатию для достижения решения в регионе. Турция проведет переговоры с лидерами с целью прекращения израильской оккупации и установления прочного мира путем создания независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме. Анкара будет работать над созданием «стола мира» после достижения постоянного прекращения огня», — пишет издание.

Газета отмечает, что «приоритет будет отдан 45 странам, которые воздержались от голосования на Генеральной Ассамблее ООН» по ситуации в Газе.

«Тщательному изучению будут подвергнуты такие страны, как Австралия, Албания, Болгария, Замбия, Камерун, Украина, Финляндия, Эстония, Эфиопия. Все они будут опрошены по очереди. Африканские страны станут первыми, с кем будет проведена дипломатическая работа. Помимо телефонных разговоров, будут проводиться и личные встречи», — уточняется в материале. 31 октября, 09:00

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции «Потоп Аль-Аксы». После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля , где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, эта число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.

Читать также:
В Молдавии кандидатов от партии "Шанс" исключат из избирательных бюллетеней

В ответ армия обороны Израиля начала операцию «Железные мечи» против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.

Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 11,2 тысячи человек, пострадали более 29 тысяч человек. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 пленных.

МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН «двугосударственной» формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств – Израиля и Палестины, но создано было только израильское.