Трамп решил бороться против цифрового доллара

Дональд Трамп выступил против цифрового доллара Трамп предупредил, что введение цифрового доллара даст правительству «абсолютный контроль» над деньгами американцев. Вопрос в ФРС США обсуждают, но там отмечали, что не будут вводить цифровую валюту без одобрения конгресса

Кандидат в президенты США и бывший глава государства Дональд Трамп выступил против введения в оборот в стране цифрового доллара, передает Bloomberg.

«Как ваш президент, я никогда не допущу создания цифровой валюты центрального банка. Такая валюта даст федеральному правительству— нашему федеральному правительству— абсолютный контроль над вашими деньгами. Они смогут забрать ваши деньги, а вы даже не заметите, что они пропали»,— сказал он в Нью-Гэмпшире в рамках предвыборного выступления.

Как отмечает агентство, противники цифрового доллара при его внедрении в экономику опасаются появления у правительства возможности отслеживать покупки и блокировать товары. Сторонники указывают на плюсы в виде ускорения цифровых транзакций и упрощение выявления мошенничества и отмывания денег.

Федеральная резервная система (ФРС) указывала, что изучает вопрос, вводить или не вводить в оборот цифровую валюту центрального банка (central bank digital currency, CBDC). В ФРС отмечали, что она не заменит наличные деньги и послужит расширению платежных возможностей. ФРС «не принимала решения о выпуске CBDC и будет осуществлять выпуск CBDC только в соответствии с разрешающим законом», по одобрению конгресса, сказано на сайте ЦБ в сообщении в апреле 2023 года. В 2022 году Белый дом отмечал, что поощряет исследования ФРС в данной области.

В июле прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о цифровом рубле. Он стал третьей формой национальной валюты в дополнение к наличной и безналичной. Она хранится в цифровых кошельках, доступ к ним возможен через мобильные приложения банков и интернет-банки. В отличие от криптовалюты его эмитирует исключительно Банк России.

Читать также:
Минсельхоз предсказал снижение цен на мясо в России

Сейчас идет тестирование этой валюты. В декабре ЦБ сообщил, что в рамках тестирования цифрового рубля было проведено почти 14 тыс. операций на сумму 919 тыс. руб.в 11 российских городах. Министр финансов Антон Силуанов отмечал, что в 2024 годувсе россияне получат возможность попробовать цифровой кошелек для оплаты цифровыми рублями.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководителю не нужно быть очень умным: глава JPMorgan — об управлении Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру 9 способов сделать встречи продуктивнее — от простых до радикальных Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

«Они смогут забрать ваши деньги». Трамп резко высказался о цифровом долларе

Москву и Подмосковье накрыла метель. Видео

Кто такие сармачары, из-за которых Пакистан нанес удар по Ирану

Почему для ChatGPT и других нейросетей понадобится термоядерный реактор

«Своим все, а чужих не пускают». Декан экономфака МГУ объяснил феномен «Слова пацана»

Шварценеггера задержала полиция за нелегальный ввоз часов. Подробности

«Мыже бульбаши». Лукашенко— о замене картошки в «Макдональдсе»