«Такого унижения Россия не должна терпеть»: Винер высказалась о санкциях МОК

Ирина Винер-Усманова

Санкции Международного олимпийского комитета (МОК), введенные против России, это унижение. Такое мнение высказала тренер по художественной гимнастике Ирина Винер, выступая на форуме «Азартные игры: отчисления на спорт».

«Наши спортсмены разделены красной линией, идет охота на волков и щенков», — считает Винер, ее цитирует «Стархит». Она уверена, что российским спортсменам нечего делать на международных соревнованиях, если к РФ такое унизительное отношение.

«Зачем мы поедем, если там не будет ни одного болельщика, который поднимет флаг и будет скандировать слова гимна? Почему, зачем мы должны унижаться?» — отметила Винер. По ее словам, ее подопечные не примут участия в летней Олимпиаде, которая пройдет в следующем году во Франции. «Считаю, что такого унижения наша страна не должна терпеть. Вот, убрали паралимпийцев, это позор, это обыкновенный фашизм. Мэр Парижа сказала: пусть приезжают как беженцы. Мои дети этого не сделают», — заключила Винер.

Читать также:
В Кремле назвали попадание ракеты в многоэтажку в Днепре результатом работы ПВО Украины

Она подчеркнула, что наступит время, когда все изменится, и российские атлеты будут стоять на пьедестале, слушая гимн своей страны. «Думаю, мы будем идти к тому, чтобы наш флаг продолжал подниматься дальше», — отметила тренер. «Я недавно была на Дальнем Востоке и подумала, кстати, что мы туда должны перебираться постепенно, там все наши дружественные страны», — добавил Винер.

Напомним, ранее МОК принял решение о допуске российских спортсменов на Олимпийские Игры 2024 года в Париже в качестве «команды беженцев». Россияне выступят в нейтральном статусе и под флагом комитета.