Суд в Петербурге удовлетворил иск «Газпрома» к «Нафтогазу»

«Нафтогазу» запретили разбираться с «Газпромом» в третейском суде Суд в Петербурге запретил «Нафтогазу» продолжать разбирательство с «Газпромом» в Международном арбитражном суде и пообещал взыскать $150 млн в случае нарушения предписания

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил исковое заявление ПАО «Газпром» о запрете вынесения решения третейского суда к национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины», следует из материалов картотеки арбитражных дел.

«Запретить акционерному обществу НАК «Нафтогаз Украины» продолжать разбирательство в Международном арбитражном суде, Международной торговой палате по спору между акционерным обществом НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Газпром»,— заявил судья (цитата по ТАСС). Согласно судебному постановлению, «Нафтогаз» обязали выплатить «Газпрому» около $150 млн в случае продолжения разбирательства в этих инстанциях.

«Газпром» подал соответствующий к «Нафтогазу» иск в российский суд 18 декабря. В холдинге сочли невозможным обеспечитьбеспристрастность Международного арбитражного суда из-за его нахождения во Франции и рассмотрениядел в Швейцарии, так как «все эти страны ввели против России санкции» и являются «недружественными».

«Газпром» и «Нафтогаз» заключили пятилетний контракт на транзит газа в Европу в декабре 2019 года. Документ в частности предусматривает прокачку через Украины минимального объема газа 65 млрд куб. м в первый год и по 40 млрд куб. м в следующие четыре года.

Осенью 2022 года украинская компания обратилась в Международный арбитражный суд с требованием взыскать с российского холдинга «средства за предоставленную услугу по организации транспортировки природного газа по территории Украины, которые не были им уплачены вовремя и в полном объеме». Глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал бессмысленным участие в арбитражном разбирательстве с «Нафтогазом». По его словам, украинская компания под надуманными предлогаминарушает обязательства, предусмотренные контрактом, не принимает газ, нотребует оплатить его транзит. Миллер предупредил, что в случае продолжения подобных действий в отношении «Нафтогаза» последуют санкции.

«Нафтогаз» и пять связанных с ним компаний также подали иск в окружной суд США в округе Колумбия с требованием принудительновзыскатьс России $10 млрд за убытки и утраченное имущество в Крыму. Ранее Третейский суд в Гааге обязал Москву выплатить компенсацию, равную справедливой рыночной стоимости активов «Нафтогаза» на полуострове до их экспроприации.

Читать также:
Nikkei сообщила о сокращении зависимости Японии от угля из России

В 2014 году, до присоединения Крыма к России, «Нафтогаз» являлся владельцем крупных активов на полуострове, в том числе «Черноморнафтогазом» («Черноморнефтегазом»), ежегодный уровень добычи газа которого составлял порядка 1,6 млрд куб. м. Крымский парламент национализировал это имущество 17 марта 2014 года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Россия обещала проанализировать решение гаагского арбитража о компенсации Украине. В 2019 году Минюст отказался признать его юрисдикцию в этоом вопросе.

После разрушений на газопроводе «Северный поток» транзитная ветка через Украину стала единственным маршрутом поставок газа в Западнуюи ЦентральнуюЕвропы. С мая 2022 года поставки российского газа сократились после сообщения «Оператора ГТС Украины» о невозможности осуществлять контроль за компрессорной станцией «Новопсков» в ЛНР и прекращении транзита в Европу через «Сохрановку». В «Газпроме» не увидели оснований для такого решения.

Материал дополняется

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram