Стало известно, почему люди осенью и зимой чаще толстеют

В холодный период люди в среднем чаще набирают лишний вес. О причинах этого явления рассказала нутрициолог Натали Тищенко, пишет «Мослента».

По словам медика, с наступлением холода люди начинают отдавать предпочтение перемещениям на транспорте, меньше ходить, что влечет за собой откладывание лишнего жира. Кроме того, осенью и зимой люди реже пьют воду, так как на улице нежарко, и жажды нет, выбирая при этом теплые напитки — чай и кофе, что еще больше усугубляет обезвоживание организма. А сигналы обезвоживания можно спутать с голодом, и люди едят больше.

Также в холоднее время чаще проявляется состояние стресса, которое повышает уровень гормона кортизола, а от этого хочется есть, добавил Тищенко.

Еще одним фактором набора веса, по словам врача, может быть искусственное освещение. «Такой свет сбивает циркадные ритмы, приводит к недосыпам, что способствует повышению в крови гормона грелина», — пояснила врач, добавив, что этот гормон вызывает чувство голода и повышенную тягу к быстрым углеводам.

Читать также:
Генерал Суровикин в образе Лебедя, 30% энергетики Украины разрушены, Израиль не торопится вооружать Киев

Доктор посоветовала соблюдать водный баланс, придерживаться сбалансированного питания, отказаться от перекусов, заниматься спортом и высыпаться.