США нужно свернуть базы на Ближнем Востоке, уверен британский экс-дипломат

Американские военнослужащие во время посадки в военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III на авиабазе в Баладе, Ирак. Архивное фото

ВАШИНГТОН, 31 янв – РИА Новости. США необходимо свернуть свои военные базы в Ираке и Сирии, чтобы избежать повторения недавней атаки беспилотника, поскольку они являются легкими мишенями, а их присутствие не несет какого-либо смысла, заявил РИА Новости бывший посол Великобритании в Дамаске, ветеран дипломатии и эксперт по Ближнему Востоку Питер Форд. «»Рациональным ответом во избежание повторения подобных атак стало бы закрытие баз США в Сирии и Ираке. Здравомыслящие наблюдатели уже давно говорят, что войска на этих базах – легкие мишени. Их присутствие не имеет никакого смысла, кроме как помешать властям Сирии и Ирака возыметь полный суверенитет над своей территорией», — сказал Форд, комментируя резонансное нападение на базу США в Иордании, которое унесло жизни троих американских военнослужащих.

Дипломат выразил уверенность в том, что, вопреки заявлениям администрации президента Джо Байдена, военные объекты США на Ближнем Востоке представляют собой не «активы» за рубежом, а лишь «обязательства».

«Очевидно, что разумное решение не будет принято, по крайней мере на начальном этапе», — полагает Форд.

Читать также:
Президент Гватемалы заявил о готовящемся в стране госперевороте

С его точки зрения, варианты ответных действий Белого дома сводятся к ударам по союзникам Ирана в Ираке и Сирии, ликвидации членов иранского военного руководства, а также еще большему ужесточению санкций.

«Любимое оружие США, санкции, уже используется вовсю, но безрезультатно», — указал собеседник агентства.

Аналитик добавляет, что военное руководство США начало приходить к осознанию бесполезности военных баз на Ближнем Востоке и тайно сигнализировало о готовности покинуть Ирак. По мнению Форда, спланированный вывод войск из Ирака и Сирии – лишь вопрос времени, и такой шаг неизбежно последует, как уже произошло в случае с Афганистаном.

«Это не может произойти в краткосрочной перспективе, поскольку сыграет на руку республиканцам и их заявлениям о слабости Байдена. Поэтому США придется какое-то время существовать в ситуации, когда им придется регулярно реагировать из-за атак на их базы. При этом они будут не в состоянии обеспечивать какое-либо сдерживание, поскольку любое нападение на территорию Ирана повлечет за собой решительные ответные действия, в результате чего базы США будут выглядеть так же, как разрушенная северная часть сектора Газа», — заключил отставной дипломат.