Специалисты рассказали, чем опасны для кошек лазерные указки

Многие владельцы кошек порой играют с питомцами при помощи лазерной указки, вынуждая кошку гоняться за неуловимой красной точкой. Однако специалисты отмечают, что при этом нужно учитывать последствия использования лазерной указки для вашей кошки с точки зрения безопасности.

В частности, широко известно, что лазерная указка может потенциально причинить вред глазам. Важно помнить, что нельзя намеренно светить лазером в глаза животного или свои собственные, поскольку это может привести к необратимым повреждениям. Однако если луч случайно попадет в глаз на долю секунды во время игры, никакого длительного вреда быть не должно, пишет портал pravda.ru.

Но есть и другая проблема: охотясь за «добычей», которую в принципе невозможно поймать, в итоге животное может быть слишком сильно взволновано или расстроено — и перенаправлять свою энергию в нежелательное русло: например, нападать на хозяйские ноги, на других животных, портить мебель или вылизываться для самоуспокоения, без необходимости умываться. Если вы заметили, что кошка так ведет себя после игры с лазерной указкой — откажитесь от этих игрушек в пользу тех, которые можно «поймать и убить», например, плюшевых мышей, шариков или «удочек» с подвесными приманками.

Читать также:
Бывшего депутата Госдумы Пономарева внесли в перечень Росфинмониторинга