СМИ: США решил бросить ключевой союзник

Здание Капитолия в Вашингтоне, США. Архивное фото

МОСКВА, 26 сен – РИА Новости. Саудовская Аравия снижает зависимость от США, развивая отношения с Россией и Китаем, при этом Эр-Рияд полностью от Вашингтона не отказывается и требует от него новых «пактов о взаимопомощи», такое мнение выразил журналист Le Monde Жан-Мишель Беза.

«Никогда еще саудовцы так хорошо не соответствовали своему прозвищу «нефтяные короли». Они восстановили контроль над рынком черного золота при активной поддержке России», — указал автор. Так, экономические амбиции королевства имеет очень высокую цену, и Эр-Рияд сделает все, чтобы продлить добычу нефти как можно дольше.

Как отметил Беза, ОПЕК+ не только не распалась после начала российской спецоперации на Украине, но и взял под свой контроль рынок, оставленный американскими производителями сланцевой нефти. Прошедшим летом Саудовская Аравия и Россия сократили добычу, чтобы сохранить высокую цену на нефть, при этом «нет никаких сомнений» в том, что Эр-Рияд сократит добычу, если цены снова упадут.

«Никакое давление со стороны США не заставило саудовского принца сдать свои позиции по нефтяному вопросу», — напомнил журналист. По его словам, даже специально организованная поездка президента США Джо Байдена в Джидду в июле 2022 года не убедила наследного принца Мухаммеда бен Салмана увеличить добычу нефти, что обернулось в итоге «катастрофой» для Вашингтона.

«Королевство больше не подчиняется США и чувствует себя менее связанным соглашением «нефть в обмен на военную защиту от вторжений», заключенным в 1945 году. Но при этом та же Саудовская Аравия призывает к заключению договора о взаимопомощи», — продолжил Беза.

Читать также:
Ливан пожаловался в СБ ООН из-за атаки Израиля на пригород Бейрута

В противовес многолетним крупным альянсам, Эр-Рияд, как и многие региональные державы, выбрал прагматичную дипломатию: взгляд саудовских принцев теперь обращен на Восток, а именно к двум противникам «их былого хозяина» — к Китаю и России, отметил он.

Доходы от продажи нефти в условиях дистанцирования от США позволяют Саудовской Аравии заниматься освоением технологий, чтобы утвердить свое влияние на Ближнем Востоке. «Если возможно, с помощью США, если необходимо, без них», — написал автор.

При этом «нефтедоллары» не могут сделать все, а американцы и европейцы, если Эр-Рияд слишком отклонится от западной орбиты, будут все тщательно взвешивать. Так, программа строительства АЭС в Саудовской Аравии также находится под пристальным вниманием Запада: Байден для экспорта технологий требует отказаться от возможных планов обогащать уран.

Вместе с тем на следующий день после принятия в БРИКС Саудовская Аравия намекнула, что изучает предложение Пекина о строительстве реактора и развитии национальной промышленности. В свою очередь, принц бен Салман в конце сентября заметил, что «более понимающая Америка» избавила бы Эр-Рияд от необходимости вести поиск где-то еще.

«Тем самым обозначив, как трудно, если не невозможно, освободиться от американского протектората», — резюмировал Беза.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>