СМИ: Евросоюз назвал срок вступления Украины наугад

Государственные флаги Украины и флаги с символикой Евросоюза. Архивное фото

МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Озвученная главой Евросовета Шарлем Мишелем дата возможного следующего расширения ЕС «взята наугад» и не имеет смысла, сообщает газета Guardian со ссылкой на европейского высокопоставленного дипломата.

Ранее Мишель заявил, что ЕС должен быть готов к расширению и приему новых членов к 2030 году. Ожидается, что вопрос расширения Евросоюза будет обсуждаться на осеннем саммите ЕС.

«Дипломатический источник заявил, что подобная дата «взята наугад и не имеет смысла», — говорится в сообщении издания. По мнению дипломата, самым дискуссионным в ЕС является вопрос бюджета, который необходимо урегулировать к 2027 году, до начала следующего финансового цикла. Как считает источник, цель приготовиться к расширению блока к 2027 году помогла бы лидерам ЕС сосредоточиться и обеспечила бы основу для дискуссий по этому вопросу.

Читать также:
Экс-разведчик заявил, что у США есть инопланетные космические корабли

Ранее газета Financial Times сообщала, что в Брюсселе моделируют потенциальное присоединение других стран и его воздействие на бюджет ЕС. Согласно оценкам Совета ЕС, с появлением девяти новых стран-членов текущий бюджет блока увеличится на 21%, до 1,47 триллиона евро. Как отмечается, вступление девяти государств повлечет за собой ряд «далеко идущих» корректировок, которые могут включать значительное увеличение чистых взносов в бюджет от более богатых государств, таких как Германия, Франция и Нидерланды.