СКР возбудил дело в связи с гибелью граждан РФ при авиакатастрофе в Непале

Российские транспортные следователи возбудили уголовное дело для установления обстоятельств гибели четырех граждан РФ при крушении самолета в Непале. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет РФ.

«В целях выяснения всех обстоятельств гибели граждан Российской Федерации следственными органами возбуждено уголовное о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц», — сообщили в ведомстве.

В СК РФ напомнили, что в результате катастрофы погибли четыре члена экипажа и 68 пассажиров, среди которых граждане Российской Федерации — две женщины и двое мужчин.

«Следствием организован комплекс первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. Следственное управление находится во взаимодействии с министерством иностранных дел Российской Федерации», — заявили в ведомстве.

Напомним, самолет ATR 72 авиакомпании Yeti Airlines, следовавший в Покхару из Катманду, потерпел крушение в воскресенье. На борту находились четыре члена экипажа и 68 пассажиров, в том числе трое детей и 15 иностранцев, среди них четверо россиян.

Читать также:
Психолог назвал разницу между бережным отношением к себе и эгоизмом

В Непале 16 января объявили днем траура.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Непала Бидхье Деви Бхандари в связи с крушением самолета. Он попросил передать «слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших в этой страшной авиакатастрофе».