Силуанов заявил о проработке «справедливого налогообложения» в России

Силуанов сообщил о наличии инициатив по дифференциации налогообложения

Сюжет Послание Путина Федеральному собранию Глава Минфина сообщил о подготовке ведомством предложений по переходу на «справедливое налогообложение». По его словам, новые принципы будут зафиксированы до 2030 года

Законодательные инициативы по поводу дифференциации налогообложения уже есть, заявил министр финансов Антон Силуанов после послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.

«О чем говорил президент? О том, что необходимо сделать более справедливое налогообложение. Поэтому будем работать вместе с законодателями <…>. Будем работать и с бизнесом»,— сказал Силуанов журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, предложения будут внесены в правительство в этом году для обсуждения и «проговорены с парламентом». Глава Минфина выразил уверенность, что «решение для успешной реализации всех тех инициатив, которые сегодня были озвучены», будет найдено.

Силуанов также сообщил о подготовке Минфином предложений по переходу на «справедливое налогообложение». По его словам, новые принципы будут зафиксированы до 2030 года. «Президент уже дал определенные задачи по модернизации налоговых систем. Эти задачи мы будем отрабатывать. Действительно, принцип— более справедливый уровень. И, значит, поручение было такое, чтобы по ключевым налогам эти уровни и эти принципы были зафиксированы до 2030 года. Вот этим и будем руководствоваться»,— заявил министр в ответ на просьбу прокомментировать возможность корректировки налога на прибыль. На вопрос о возможности изменения НДФЛ он не стал отвечать.

Путин в послании предложил продумать подходы к модернизации фискальной системы для более справедливого распределения налогового бремени «в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы». Он также предложил «закрыть всяческие лазейки», которые некоторые компании используют для ухода от налогов или занижения платежей. Путин попросил правительство и Госдуму в ближайшее время представить предложения по этому поводу. «И в дальнейшем, уже с учетом принятых изменений, предлагаю зафиксировать основные налоговые параметры до 2030 года и обеспечить тем самым стабильные и предсказуемые условия для реализации любых, в том числе долгосрочных, инвестиционных проектов»,— сказал он.

Читать также:
Экономисты назвали цену нефти, при которой исчерпаются резервы в юанях

С 2021 года в России начал действовать «налог для богатых». Граждане, чей годовой заработок составляет 5 млн руб. и более, должны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по повышенной ставке 15% вместо 13%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Минфин разместил два выпуска ОФЗ с рекордными доходностями. Подробности

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать