Шольц сделал жесткое заявление о Путине в новогоднем обращении

Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото

МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. Канцлер Германии Олаф Шольц в новогоднем обращении жестко высказался о президенте России Владимире Путине и конфликте на Украине, пишет Die Welt.«

"Едва Covid-19 прошел половину пути, как Россия начала беспощадный конфликт в центре Европы", — заявил он, оправдывая этими событиями проблемы граждан.

Кроме того, Шольц утверждал, что после начала конфликта на Украине, Путин «перекрыл газовый кран».

После этого обращения он подвергся критике немецких граждан. В комментариях к материалу в Die Welt они написали, что Берлин сам отказался от российского газа, а США подорвали «Северные потоки» и призвали Шольца подать в отставку.

Президент Владимир Путин называл целью спецоперации «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать также:
Авто из США: покупка, доставка, преимущества

В октябре, выступая на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя, Путин заявил, что Россия не сокращает подачу газа в Европу, это западные страны отказываются от поставок. Он добавил, что Европа сама создает себе проблемы, отказываясь от российского газа.

Поставки газа в Германию существенно осложнились после терактов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» в прошлом году. В ноябре глава Минэнерго Николай Шульгинов заявил, что Россия сама не «закрывала» западное направление поставок энергоносителей и остается надежным поставщиком газа даже в нынешних условиях.