Шольц назвал поджог подстанции, обесточивший завод Tesla, терактом

Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото

МОСКВА, 28 мар — РИА Новости. Канцлер Германии Олаф Шольц назвал поджог подстанции, который в начале марта привел к отключению электричества на заводе Tesla неподалеку от Берлина и на близлежащих территориях, террористическим актом. «»Что касается нападения (на подстанцию), я его рассматриваю так же, как и правительство федеральной земли — это был террористический акт», — заявил Шольц в интервью изданию Märkische Allgemeine Zeitung.

Канцлер выступил за расширение работы завода Tesla в Германии и заявил, что полиция и органы безопасности должны сделать все необходимое, чтобы установить виновных в поджоге и наказать их.

Пятого марта завод Tesla, город Эркнер и два района Берлина остались без электричества из-за поджога подстанции. Персонал завода был эвакуирован. Позднее издание Tagesspiegel заявило, что немецкая левоэкстремистская «Группа Вулкан» взяла на себя ответственность за поджог подстанции.

Читать также:
В ФРГ раскритиковали планы использовать активы России для поддержки Украины

Пожар привел к отключению электричества и серьезному нарушению работы завода Tesla Gigafactory. Представитель компании Андре Тириг заявил, что простой обойдется в сумму более 500 миллионов евро. Позднее энергоснабжение завода было восстановлено, компания также сообщила о продолжении ремонтных работ на месте поджога.

Нападение уже осудили министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер, назвавшая произошедшее «серьезным преступлением, которому нет оправдания», а также министр экономики Роберт Хабек, потребовавший быстрого расследования произошедшего.

Недавно построенный завод Tesla близ Берлина неоднократно становился объектом нападок со стороны экологических активистов в связи с планами расширения производства, подразумевающими вырубку более чем 100 гектаров леса.