Россияне на Кубе почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Храм Казанской иконы Божией матери в Гаване. Архивное фото

МЕХИКО, 23 июн — РИА Новости. Российские соотечественники, кубинские студенты, а также дипломаты РФ и Белоруссии на Кубе в День памяти и скорби почтили память советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщила РИА Новости представитель Россотрудничества Инна Четий. «»22 июня 2023 года в рамках акции «Свеча памяти» в Храме Казанской иконы Божией матери в Гаване состоялась заупокойная лития в память о миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны», — рассказала Четий.

Уточняется, что в акции, которая включала минуту молчания и зажжение свечей, приняли участие посол РФ Виктор Коронелли и посол Белоруссии Валерий Барановский, сотрудники дипломатических миссий и российские соотечественники, студенты Гаванского университета и жители столицы Кубы.

По окончании акции представительство Россотрудничества, белорусское посольство и Русская православная церковь организовали для всех желающих просмотр фильма «Брестская крепость».

Читать также:
В ЕП предложили уничтожить НАТО из-за одной детали

В 2007 году в перечень памятных дат России была включена новая: 22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год). В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами войн, прежде всего Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.