РФПИ и индийские фармацевты инвестируют в лекарственное импортозамещение

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о соглашении с ООО «САФФАРМ», дочерней структурой индийской Safecon Lifesciences и ООО «Биофармацевтический центр» (контролируемой индийской Anicare Bio Science). Партнеры инвестирут в развитие производства лекарственных средств и фармацевтических ингредиентов в РФ.

Соглашение было подписано в рамках проходящего во Владивостоке ВЭФ-2023. "САФФАРМ" планирует строительство фармацевтического комплекса и завода активных фармацевтических ингредиентов для производства общих, гормональных и онкологических препаратов в Мурманской области. Продукция предприятия поможет заместить целый ряд импортных лекарств, включая некоторые, ранее не производившиеся в России.

Согласно планам фармацевтический комплекс будет производить 1,3 миллиарда единиц лекарственных средств и 1,8 тысяч тонн активных фармацевтических ингредиентов ежегодно, а также будет иметь потенциал для дополнительного расширения производства. Свою работу предприятие начнет в 2027-м году.

Генеральный директор РФПИ, Кирилл Дмитриев, отметил, что опыт фонда, накопленный в борьбе с пандемией, будет использован в этом инвестиционном проекте, который направлен на обеспечение импортозамещения важных лекарств и субстанций. Он также подчеркнул, что запуск этих предприятий поможет расширить ассортимент доступных лекарственных препаратов и уменьшит зависимость от иностранных поставок, способствуя лекарственному суверенитету России.

Читать также:
Онколог рассказал, могут ли собаки диагностировать рак у хозяина