Речной круиз: всё, что нужно знать. Обзор популярных направлений круизов из Санкт-Петербурга

Круиз – это плавание на большом судне с целью посещения различных портов и городов. В отличие от морского круиза, речной круиз проводится по рекам и каналам, обычно в пределах одной страны или региона. Располагая богатейшей историей и архитектурой, Санкт-Петербург – идеальное место для начала речной круизной поездки. Какие круизы бывают из Санкт-Петербурга?

Речные круизы – это новый, но быстро набирающий популярность вид отдыха в России. Каждый год все больше людей выбирают реки и каналы Санкт-Петербурга для поездок на круизных лайнерах и паромах. Речные круизы из Санкт-Петербурга предлагают уникальную возможность увидеть достопримечательности города на Неве и окрестностей, а также насладиться богатым культурным наследием ярославских городов.

В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные направления речных круизов из Санкт-Петербурга и имеющие особое значение для культурного туризма. В нее входят «Золотое кольцо», более экзотические направления в Карелию, а также река Шексна. Мы остановимся на каждом маршруте и более подробно изучим их особенности.

Что такое речной круиз?

Речной круиз представляет собой путешествие на круизном судне по рекам и каналам. Туристы могут наслаждаться красотами природы, узнавать местные традиции и культуру, познавать историю городов, которые располагаются на берегах реки.

В ходе путешествия круизный лайнер проходит через множество просторных речных дамб, шлюзов и навигационных замков, что создает неповторимую атмосферу для туристов.

Россия – одна из известнейших стран для речных круизов. Это связано с наличием множества маршрутов, проходящих по самым красивым российским рекам. Таким образом, каждый турист найдет маршрут по своему вкусу и бюджету.

  • Природа
  • Комфортное проживание
  • Интересные экскурсии
  • Вкусная еда
  • Ночные развлечения

Организаторы речных круизов часто предлагают пакетные туры, которые включают в себя не только проезд на круизном судне, но и проживание в отелях, экскурсии по городам, а также разнообразное питание.

Речные круизы – это прекрасный вариант для тех, кто желает отдохнуть от шумной городской жизни и провести время с пользой для здоровья и духа.

Определение речного круиза

Речной круиз — это вид путешествия, осуществляемый на кораблях или парусниках по рекам. Речные круизы стали популярны в Европе в XIX веке, когда богатые люди начали использовать комфортабельные суда для путешествий по рекам и каналам.

Сегодня речные круизы представляют собой комфортабельные и элегантные суда, оснащенные всем необходимым для комфортного пребывания пассажиров. Они предлагают различные маршруты, начиная от круизов по рекам и каналам одной страны до длинных путешествий по нескольким странам Европы.

Речной круиз — идеальный вариант для тех, кто желает насладиться красивыми пейзажами, архитектурой и культурой стран, без траты много времени на перемещения между городами.

Преимущества речных круизов

Речные круизы — это прекрасная возможность познакомиться с различными городами и достопримечательностями не выходя из комфортабельного судна. В отличие от автобусных туров, на речных круизах вы можете наслаждаться панорамными видами на берегах и расслабиться в спокойной обстановке. Также, на борту корабля вас ждет широкий выбор развлечений и возможность насладиться необычными блюдами местной кухни.

Речные круизы — это также возможность объединить несколько городов в один маршрут, без необходимости переезжать каждый день и искать места для ночлега. Кроме того, круизы предлагают различные тематические программы, такие как кулинарные курсы, экскурсии в исторические места и многое другое.

Другим преимуществом речных круизов является возможность посещения городов и достопримечательностей, к которым сложновато добраться обычным транспортом. Например, круизы по реке Неве предлагают посетить малоизвестные исторические места Петербурга, такие как Кронштадт и Гатчина.

  • Комфортабельный отдых. На корабле предусмотрено все необходимое для комфортного отдыха: просторные каюты, различные развлечения и прекрасная еда.
  • Широкий выбор маршрутов. Речные круизы предлагают множество маршрутов по различным рекам и странам.
  • Новые знакомства. Во время круиза вы сможете познакомиться с новыми людьми со всего мира и завести новых друзей.
  • Впечатления на всю жизнь. Речные круизы — это неповторимый опыт, который запомнится на всю жизнь.
Читать также:
«Риск большого блэкаута». Киевлян предупредили о продолжительных отключениях света

Путешествуйте по России: круизы из Санкт-Петербурга

Популярные направления

Круизы из Санкт-Петербурга — это удивительная возможность отправиться в путешествие по рекам России и насладиться красотами ее природы.

Одним из самых популярных направлений является круиз по реке Неве, который позволит вам увидеть все достопримечательности Санкт-Петербурга вне земной перспективы.

Также вы можете отправиться в круиз по рекам и озерам Карелии, где вас ждут красивейшие пейзажи, древние крепости и монастыри.

Великолепные пейзажи можно увидеть на круизах по Волге, посетив впечатляющие города, такие как Ярославль, Углич, Кострома.

Виды круизов

Вы можете выбрать круиз на теплоходе, который позволит вам ощутить себя настоящим мореплавателем. Или же выбрать круиз на комфортабельном катере, который даст вам возможность посетить место, куда теплоход не сможет зайти.

Также на выбор представлены дневные и ночные круизы, круизы с экскурсиями и без, а также тематические круизы — гастрономические, музыкальные и другие.

Отдых на борту

Во время круиза вы сможете не только наслаждаться красотами природы из окон каюты, но и посетить рестораны, бары и другие зоны отдыха на борту.

Все теплоходы и катера оснащены комфортабельными каютами, где вы можете отдохнуть после насыщенного экскурсионного дня.

Не упустите возможность отправиться в увлекательное путешествие по рекам России и открыть для себя новые города и места.

Обзор популярных направлений речных круизов из Санкт-Петербурга

1. «Белые ночи»

Это одно из самых популярных направлений, которое предлагают речные круизы. В течение от 5 до 7 дней пассажиры смогут насладиться светом «белых ночей» и увидеть наиболее красивые достопримечательности Санкт-Петербурга: Невский проспект, Эрмитаж, Казанский собор и многие другие.

Особенность данного направления в том, что круизы проходят ночью. Это дает возможность гостям насладиться интересными экскурсиями днем и не терять времени на плавании.

2. «Золотое кольцо»

Золотое кольцо — это уникальное направление, которое позволяет пассажирам познакомиться с традиционной русской культурой и обычаями. Круиз включает посещение знаменитых городов, входящих в Золотое кольцо России: Ярославля, Костромы, Владимира, Суздаля и других.

Во время круиза пассажиры получат уникальный маршрут, где они смогут увидеть старинные храмы, крепости и древние города.

3. «По Волге к Казани»

Эта эксклюзивная программа направлена на впечатление по стоимости.

В течение 11 дней пассажиры отправятся на путешествие по Волге до города Казани, где увидят массу прекрасных достопримечательностей: Кремль, собор Введения во Храм Пресвятой Богородицы, Суоминцкий монастырь, Дворец для восстановления здоровья и др.

Круиз также включает посещение знаменитых городов на берегах Волги: Нижнего Новгорода, Ульяновска, Самары и др.

Маршруты и достопримечательности

Речные круизы из Санкт-Петербурга предлагают пассажирам уникальную возможность насладиться красотами культурной столицы России и ее окрестностей.

Одним из самых популярных направлений является круиз по реке Неве, который позволяет увидеть колоритные набережные, роскошные дворцы, музеи и другие знаковые места города. Во время круиза можно заметить такие достопримечательности, как Адмиралтейство, Зимний дворец, Эрмитаж, Смольный собор, Петропавловская крепость и многое другое.

Кроме того, в рамках речных круизов из Санкт-Петербурга можно посетить главные достопримечательности пригородов, например, Царское Село, Петергоф и Кронштадт. Эти курортные города славятся роскошными дворцами, парками и фонтанами, памятниками архитектуры и историческими традициями.

Еще один интересный маршрут – это круиз по реке Свирь, на котором можно остановиться на Онежском озере и посетить городище Обозерский городок, крепость Свияжск и крепость Олонец.

  • Царское Село – знаменит своими дворцами и парками. В Царском Селе находится Дворцово-парковый ансамбль, состоящий из двух домов-музеев – Екатерининского дворца и Александровского дворца. Оба дворца входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Петергоф – город-музей с великолепными фонтанами и дворцами. В центре города расположен комплекс дворцово-парковой архитектуры со множеством прудов, каналов и фонтанов. Главная достопримечательность города – это фонтаны Петергофа, которые образуют комплекс из более чем 150 фонтанов, водопадов и каскадов.
  • Кронштадт – город в 30 км от Санкт-Петербурга, расположенный на острове Котлин. В Кронштадте находятся Петропавловская крепость, Дворец Константина, бывшая резиденция Петра I, и другие интересные достопримечательности.