Путин заявил, что ЧВК «Вагнер» не существует юридически

Российский лидер пообщался с журналистами после пленарного заседания Форума будущих технологий, прошедшего 13 июля. В ходе беседы он в том числе рассказал о встрече с командирами ЧВК «Вагнер» в Кремле, выдержи приводит «Коммерсант».

Президент подтвердил, что встреча состоялась 29 июня и длилась три часа.

«Все очень просто и очевидно для российского общества. Рядовые бойцы „Вагнера“ воевали достойно, так… То, что они оказались втянуты в эти события, вызывает сожаление… Я скажу так, очень аккуратно…», — начал Путин. «С одной стороны, я на встрече с ними дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны — того, что они сделали в ходе событий 24 июня. Третье — показал возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения. Вот и все», — заключил президент.

Он также добавил, что юридически «вагнеровцев» не существует. «ЧВК „Вагнер“ не существует. У нас же нет закона о частных военных организациях. Просто не существует», — добавил Путин, добавив, что это «отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией, но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве». По словам лидера страны, это «непростой вопрос».

Читать также:
Диетолог заявила о вреде отказа от еды после шести часов вечера

Ранее о встрече сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что «президент дал оценку действий компании на фронте в ходе СВО, а также дал свою оценку событий 24 июня». «Путин выслушал объяснения командиров и предложил им дальнейшие варианты трудоустройства и дальнейшего трудового применения», — уточнил Песков.

Напомним, 23 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин объявил о проведении «марша справедливости» на Москву. Бойцы ЧВК пересекли границу, установили контроль над военными объектами в Ростове-на-Дону и зашли вместе с военной техникой и вооружением в несколько российских регионов. Власти РФ назвали действия Пригожина вооруженным мятежом. Ситуация была разрешена 24 июня при посредничестве Александра Лукашенко. По условиям соглашения Евгений Пригожин должен уехать в Белоруссию. После этого российские власти прекратили уголовное дело о мятеже и пообещали не преследовать бойцов ЧВК.