«Просто яд»: Мясников назвал лекарства, нарушающие работу почек

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, у каждого четвертого человека есть те или иные проблемы с почками. Люди об этом не догадываются и узнают лишь тогда, когда возникает сильная боль. Чтобы избежать тяжелых последствий, важно знать, что чаще всего губит здоровье этого важного органа.

Почки болят, когда проблема сильно запущена. Около 700 миллионов людей в мире (10% всего населения) имеют хроническую почечную недостаточность. Врач Александр Мясников в программе "О самом главном" заявил, что каждый четвертый человек ошибается, утверждая, что у него хорошо работают почки. Одна из частых причин их болезней – чрезмерный прием лекарственных препаратов.

"Половина антибиотиков, которые мы принимаем, бьет по почкам. У вас ангина вирусная, которой никакой антибиотик не нужен, а вы даете антибиотики. Потом начинаете хуже слышать, а иногда некоторые невозвратимо теряют часть почечной функции", – рассказывает доктор Мясников.

Важнейший показатель здоровья почек, по словам врача и телеведущего, не креатинин, а скорость клубочковой фильтрации.

Читать также:
Профессор-онколог назвал главные признаки рака поджелудочной

Серьезный урон здоровью почек наносит частый прием анальгетиков и таблеток для снижения веса.

Смотрим новый детектив "Васнецова" с Анной Михалковой

"Люди горстями пьют обезболивающие, а потом удивляются, где их почки. Люди, которые хотят похудеть, принимают таблетки. Я уже много вам рассказывал про китайские таблетки, балканскую нефропатию, когда в Бельгии 300 человек оказались на диализе, а потом выяснилось, что они принимали лекарство для снижения веса, а оно содержало аристолохиевую кислоту, которая просто яд почечный", – объясняет врач.

Чтобы почки были здоровыми нужно сохранять в норме вес, кровяное давление, глюкозу и холестерин. Необходимо избегать лишних лекарств, не злоупотреблять антибиотиками, мочегонными и обезболивающими препаратами. Вы должны быть активны и правильно питаться, советует доктор Мясников.

Кому из гипертоников и диабетиков грозит почечный диализ и когда кашель сигнализирует о проблемах с желудком – об этом вы тоже узнаете из нового выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".