«Приводит к образованию тромбов»: онколог-маммолог предупредил об опасности загара

Онколог-маммолог Данаил Назлиев рассказал, что солнечный ожог может привести к тромбоэмболии — острой закупорке кровеносного сосуда тромбом, оторвавшимся от места своего образования и попавшим в циркулирующую кровь.

По словам медика, хотя это состояние может поразить любого человека, солнечные ожоги могут повысить риск тромбоэмболии. Он уточнил, что солнечные ожоги могут привести к воспалению, что повышает риск тромбоэмболии. Организм в ответ на воспалительный процесс вырабатывает цитокины —вещества, которые могут вызывать сужение сосудов и сгущение крови, что повышает риск образования тромба.

Кроме воспаления, солнечные ожоги могут привести к повреждению клеток кожи, в результате чего снижается выработка витамина D, который играет главную роль в здоровье кровеносных сосудов. Также солнечные ожоги могут привести к обезвоживанию, кровь сгущается, что также повышает риск тромбоэмболии. В месте остановки тромба развивается ишемия — прекращение снабжения жизненно необходимой жидкости. В зависимости от места поражения может быть легочная тромбоэмболия, почечная и др.

Читать также:
«Обстреляли из „Градов“, закидали бомбами»: приграничные регионы РФ вновь атаковали со стороны Украины

Симптомы: болевые ощущения в животе — для сосудов брюшной полости; синяки — для сосудов ног, рук; тахикардия, боль в груди, «нехватка воздуха» — для легочной артерии.

При этом тромбоэмболия артерий ног развивается очень быстро. Симптомы: потеря чувствительности; болевые ощущения; бледность и посинение.