Президент Гватемалы заявил о готовящемся в стране госперевороте

Гватемала-Сити. Архивное фото

БУЭНОС-АЙРЕС, 2 сен – РИА Новости. Различные политики отказываются принять итоги президентских выборов в Гватемале и готовят план госпереворота, сообщил журналистам избранный глава государства Бернандо Аревало. «»Существует группа политиков и чиновников, которые отказываются признавать результаты. Они запустили в ход план по нарушению конституционного порядка… Эти действия представляют собой государственный переворот, который продвигается изнутри институтов, которые должны гарантировать правосудие в нашей стране», — сказал он.

В числе людей, планирующих переворот, Аревало назвал сотрудников прокуратуры и парламентариев.

«Мы видим госпереворот в действии… (Его цель) воспрепятствовать вступлению в должность президента и вице-президента», — добавил Аревало, чье заявление транслировалось в соцсетях.

Он должен вступить в должность 14 января 2024 года.

Ранее Высший избирательный суд Гватемалы объявил победителем на выборах президента Аревало, набравшего 60% голосов, на фоне отказа другого кандидата – Сандры Торрес – признать итоги голосования. Торрес обратилась в прокуратуру с просьбой расследовать предполагаемые нарушения при подсчете голосов.

Читать также:
В конгрессе заявили о желании видеть Трампа на посту спикера

Бернардо Аревало — сын Хуана Хосе Аревало (президент в 1945-1951 годах), 64-летний дипломат и политик. На этих выборах он пришел к победе, позиционировав себя как «кандидат против коррупции». В 1980-х и 1990-х годах Аревало сделал карьеру в местном МИД, работал в Израиле и Испании, занимал пост заместителя министра иностранных дел.