Посольство Китая пригрозило последствиями за слова Байдена о Си Цзиньпине

Флаги США и Китая. Архивное фото

ВАШИНГТОН, 22 июн — РИА Новости. Пекин расценивает слова президента США Джо Байдена о председателе КНР Си Цзиньпине как политическую провокацию, сообщил CNN со ссылкой на представителя китайской дипмиссии в Вашингтоне.«

"Байден ранее ясно говорил о том, что Соединенные Штаты уважают китайскую систему и не стремятся изменить ее <…>, но недавние безответственные заявления о китайской политической системе и высшем руководителе не могут не вызвать вопросов об искренности американской стороны", — приводит телеканал его слова.

Дипломат предупредил, что США понесут ответственность за последствия сложившейся ситуации, если Вашингтон не предпримет шагов для отказа от высказываний хозяина Белого дома.

Президент США во вторник заявил, что Си Цзиньпин не владел всей информацией об инциденте с воздушным шаром и из-за этого «очень расстроился», так как это «большой конфуз для диктаторов».

Читать также:
Замгенсека СНГ Абаев стал послом Казахстана в России

Слова американского лидера прозвучали менее чем через сутки после завершения визита в КНР госсекретаря США Энтони Блинкена, на который в Вашингтоне возлагали большие надежды по улучшению отношений между странами.

Официальный представитель МИД Китая Мао Нин, в свою очередь, отметила, что слова Байдена крайне безответственны и серьезно нарушают дипломатический этикет. Она назвала подобные высказывания представителей США открытой политической провокацией.