По какому праву. Немцы обратились к Зеленскому после важного решения

Президент Украины Владимир Зеленский . Архивное фото

МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Читатели Die Welt осудили решение назначить экономиста Рустема Умерова министром обороны Украины.

«По данным украинских СМИ, Умеров был стипендиатом американской программы для будущих лидеров (FLEX) и считается экспертом в области финансов. Олигархическая рулетка по-украински. Непонятно, что дает этому человеку право занимать должность министра обороны», — написал пользователь.

«Как жаль людей на фронте», — поддержал второй.

«Начальник управления государственными активами» назначен министром обороны? Почему не сразу Хантер Байден?» — задался вопросом третий.

«Кто меняет военного на финансового менеджера в разгар конфликта?» — поинтересовался читатель.

«В конечном счете, неважно, кому будет позволено объявить о поражении на Украины», — резюмировали в дискуссии.

Накануне, 3 сентября, президент Владимир Зеленский объявил в Telegram-канале об отставке Алексея Резникова с поста главым Минобороны Украины. Его сменит глава Фонда госимущества Рустем Умеров.

Читать также:
Вучич не уверен, что Сербия поддержит санкции против России

О том, что Зеленский ищет замену министру обороны, «Украинская правда» писала еще в начале августа. По сведениям издания, рассматривались кандидатуры министра инфраструктуры Александра Кубракова и министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Александра Камышина, но оба они отказались возглавить военное ведомство. Сам Резников, в свою очередь, выражал готовность подать в отставку.

Рустем Умеров — украинский политический деятель, предприниматель и инвестор крымскотатарского происхождения. Учился в США по программе обмена, финансист по образованию. В 2019 году стал народным депутатом Украины. С сентября 2022 года возглавляет Фонд госимущества. При этом он остается советником Мустафы Джемилева — одного из лидеров «Меджлиса крымско-татарского народа»*. Входил в украинскую делегацию по переговорам с Россией весной прошлого года.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.