Песков назвал «абсолютной ложью» утверждения о причастности Кремля к гибели Пригожина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал спекуляции Запада о том, что к гибели главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина якобы может быть причастен Кремль.

По его словам, все они «подаются с известного угла». Песков назвал такого рода утверждения «абсолютной ложью». «И здесь, конечно, нужно, освещая эту проблематику, основываться исключительно на фактах», — указал представитель Кремля, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать такие заявления.

Говоря о причинах катастрофы бизнес-джета Пригожина Embraer Legacy, Песков заявил, что фактов пока немного, их предстоит выяснить следствию.

Отвечая на вопрос о будущем ЧВК «Вагнер», Песков напомнил журналистам, что «такой структуры нет». «Давайте не забывать, что такой структуры нет, не существует де-юре ЧВК „Вагнер“. Существует, действительно, группа „Вагнер“, которая, как неоднократно говорил президент, внесла большой вклад в ход СВО», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

Кроме того он не смог ответить на вопрос, может ли глава государства посетить похороны Пригожина, если подтвердится гибель последнего. «Пока неизвестно», — сказал Песков.

Читать также:
В Алтайском крае возбудили дело из-за смерти ребенка в больнице

Напомним, что бизнес-джет Embraer Пригожина, летевший из Москвы в Петербург, потерпел крушение вечером 23 августа в Тверской области. В Росавиации заявляли, что Пригожин находился на борту разбившегося самолета.