Отмена Киркорова отменяется?

Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Короля эстрады после пресловутой «голой вечеринки» удалили отовсюду. Казалось, что и на ТВ мы его тоже увидим не скоро. А он взял, да и вернулся! И занял свое привычное место в шоу «Маска».

Имя Филиппа Киркорова планомерно убирали из анонсов крупных мероприятий, а эпизоды с его участием вырезали из фильмов и передач. Но можно ли полностью вычеркнуть его из шоу-бизнеса? Певец ведь много раз попадал во всевозможные скандалы, но всегда умудрялся восстановить и свою репутацию, и высокий статус. Правда, история с «голой вечеринкой» ударила по Филиппу сильнее всего. В расстроенных чувствах он даже уехал в США — перевести дух и все обдумать. По возвращении, как говорят, первым делом снизил ценник на свои выступления — с 13,5 млн до 9 млн рублей. Хотя менеджеры артиста это опровергают. Однако опровержения пошли после того, как Филипп неожиданно для всех появился на съемках шоу «Маска» канала НТВ.

Запуск нового сезона продюсеры перенесли по времени. Многие решили: это чтобы найти замену Киркорову, который был председателем жюри проекта. А оказалось, что замену ему искать не стали. Певец снова будет вершить судьбы участников «Маски». И это, пожалуй, верный признак того, что отмена Киркорова отменяется.

— Я не могу обсуждать решение продюсеров проекта «Маска», — признался нам Иосиф Пригожин, чья супруга Валерия сидит в жюри шоу рядом с Филиппом. — Но я могу сказать, что Филипп Киркоров в «Маске» абсолютно органичен. Мне трудно себе представить пятый сезон без него. Его отсутствие сломало бы всю конструкцию.

«Маска» построена не только на героях, которые выходят на сцену, но и во многом на тех, кто сидит в жюри. Ну например, мы привыкли, что в «Семнадцати мгновениях весны» Штирлица сыграл Вячеслав Тихонов. Попробуйте мысленно убрать из этого фильма Тихонова и заменить его кем-то другим. Ничего не получится!

Я, конечно, не сравниваю — просто иллюстрирую, что в проекте «Маска» Филипп Киркоров органичен как никто другой. Да, произошел определенный казус. Но что же теперь — вечное наказание, что ли?

Читать также:
Сергей Гармаш: «Невозможно прекращать мечтать!»

Кроме того, не может быть равное наказание для тех, кто уехал и поливает грязью страну, и тех, кто здесь остался и против своей страны не выступал. А так получается, что отменяем и тех и других. В то время, когда в целом обстановка в мире непростая и отношения у нашей страны с некоторыми государствами очень непростые, мы на глазах наших недругов пытаемся внутри конфликтовать.

Поймите еще, что, наказывая и отменяя Киркорова, в то же время наказывают и отменяют всю его команду. У публики немного упрощенное представление об артисте. Она видит только артиста. А ведь за ним стоит множество людей — целый коллектив. И если отменяется работа у фронтмена, то отменяется работа у всех, кто с ним… Поэтому хватит уже наказаний. Они не должны длиться вечно. Все уже сделали выводы. Я уверен, что подобное больше ни у кого не повторится. Поэтому дайте людям шанс. Тем людям, которые в трудный период остались со своей страной…

Дошло до того, что если кто-то отправился в поездку за границу — на время! — он уже попадает в опалу. А ведь президент пятьсот раз уже сказал: «Мы ничего не запрещаем. Мы не запрещаем людям ездить, путешествовать». Но некоторые общественники начинают негодовать, строить предположения, писать во все инстанции: «запретить», «отменить»… И это провоцирует раздрай внутри страны, что может привести к другим, более серьезным последствиям.

Мы должны быть крайне аккуратны в подобных вещах. Укорили, указали на ошибку, наказали за нее — и все, хватит. Надо дать возможность все начать с чистого листа и пойти дальше. Я, как человек и гражданин, не хотел бы перегибов ни в чем. А у нас перегибают.