Отца убитого морпеха, прервавшего выступление Байдена, задержали

Президент США Джо Байден во время выступления в Конгрессе в Капитолии

МОСКВА, 8 мар — РИА Новости. Отца морского пехотинца США, погибшего в 2021 году при выводе американских войск из Афганистана, задержали за то, что он выкрикивал название места гибели своего сына во время выступления президента США Джо Байдена в американском конгрессе с посланием «О положении союза», сообщает издание New York Times со ссылкой на полицию Капитолия.

«По данным полиции Капитолия, Стив Никуи, отец американского морского пехотинца, который был убит в 2021 году во время эвакуации американских войск из Афганистана, был задержан и обвинен в правонарушении за то, что прервал президента Байдена во время его обращения к нации», — говорится в сообщении издания.

Отмечается, что мужчина, который попал на выступление в качестве гостя члена палаты представителей республиканца Брайана Маста, выкрикивал фразу «Ворота Эбби!», имея в виду место, где его сын, младший капрал Карим Никуи, и еще 12 военнослужащих были убиты в последние дни присутствия США в Кабуле. В результате Байден сделал короткую паузу, но быстро продолжил.

Читать также:
Google начнет удалять неактивные аккаунты пользователей

По заявлению полиции, в подобных случаях задержанных обычно отпускают без дальнейших разбирательств после уплаты штрафа в размере 50 долларов.

Общее время выступления президента составило один час и восемь минут. За это время речь Байдена неоднократно прерывалась выкриками со стороны критически настроенных участников мероприятия, в том числе возгласами с обвинениями американского лидера во лжи.