Офтальмолог рассказал, как защитить зрение школьника

Вот и наступил новый учебный год. А это значит, что пришло время повышенной зрительной нагрузки, из-за которой у детей могут возникнуть проблемы со здоровьем глаз. Узнали у врача, как их избежать.

Детский офтальмолог, офтальмохирург, академик Академии медико-технических наук, доктор медицинских наук Игорь Азнаурян рассказал медиаплатформе "Смотрим", каких правил придерживаться, чтобы сохранить зрение ребенка.

Почему падает зрение

Для начала разберемся, почему же вообще у детей и взрослых портится зрение. Тут все довольно просто. По словам эксперта, человеческие глаза не предназначены для того, чтобы длительно и внимательно рассматривать что-то с близкого расстояния.

"Они предназначены, чтобы смотреть вдаль. Природа их не придумывала, чтобы читать и писать вблизи. Именно по цивилизационной причине и портится зрение", – сказал он.

Каких правил придерживаться?

Учеба в школе всегда связана с высокой нагрузкой на глаза. В этот период ребенок много читает, смотрит в экран компьютера и своего телефона, а на прогулки остается совсем мало времени. Поэтому, чтобы сохранить остроту зрения, необходимо соблюдать некоторые правила.

Как рассказал Азнаурян, для детей очень важно следить за зрительным режимом и гигиеной. В целом, это единственный рабочий способ, который может предотвратить появление и развитие близорукости.

В частности, школьникам необходимо просыпаться и ложиться спать в одно и тоже время.

"Но здесь очень важно понимать, что зрительный режим – это не только вопрос сна и бодрствования, он включает в себя и множество других моментов", – подчеркнул врач.

По словам офтальмолога, вся зрительная нагрузка, какая бы она ни была, должна выполняться исключительно, сидя за столом.

Если речь идет о работе с техническими устройствами, то это должен быть большой экран компьютера, а не телефон или планшет.

Кроме того, важно сохранять фиксированное состояние от глаз до книги или экрана компьютера и обязательно делать перерывы.

"Пока лучше еще ничего не придумали – 45 минут занятий, 10-15 минут перерыва. Тоже самое касается чтения и внеклассного увлечения литературой", – сказал врач.

​Как сохранить зрение при близорукостичитайте также

Читать также:
Киевские женщины-медики массово увольняются

Офтальмолог также предупредил, что если кто-то из взрослых в вашей семье страдает близорукостью, то ребенка обязательно нужно хотя бы раз в год показывать глазному специалисту. При наличии каких-то нарушений, их можно будет вовремя выявить и предотвратить прогрессирование заболевания.

"Всегда нужно ходить именно к детским офтальмологам – людям, которые хорошо разбираются именно в прогрессировании близорукости и в особых детских болезнях. Взрослые офтальмологи очень плохо в них разбираются", – добавил Азнаурян.

А помогут ли специальные компьютерные очки? По словам доктора, на сегодняшний день современные мониторы настолько минимизируют какое-либо зловредное воздействие на глаза, что в общем-то делать ничего и не нужно. Поэтому покупка компьютерных очков – это потраченные впустую деньги.

​Мясников рассказал, как сохранить здоровье школьникачитайте также

А как насчет витаминов и зарядки?

В современном городе дети питаются совершенно нормально и получают достаточное количество витаминов. По мнению специалиста, вряд ли у кого-то из них есть авитаминоз, максимум по витамину D. Так почему же на полках магазинов так много витаминных комплексов конкретно для глаз?

"Специальных комплексов витаминов для глаз не существует. Всевозможные препараты для зрения, которые якобы излечивают от всех глазных болезней – это чушь! Не более чем коммерческие ходы" – сказал офтальмолог.

Что касается зарядки для глаз – это тоже, как оказалось, довольно сомнительная история. Как пояснил Азнаурян, наши глаза за секунду совершают огромное количество движений.

"Поверьте мне, глазные мышцы достаточно сильно накачаны. И специальную зарядку им совершенно бессмысленно делать. Для меня является большой загадкой, откуда взялись эти рекомендации для глаз", – добавил он.

А вы знаете, какой лучший способ дать отдохнуть уставшим глазам? Все очень просто – закройте их и ложитесь спать. Лучшего способа пока не придумали.

Ранее главный теледоктор страны Александр Мясников объяснил, как укрепить иммунитет школьника.