Образец первого белорусского электромобиля представят до конца года

Демонстрация работы зарядной станции для электромобилей . Архивное фото

МИНСК, 22 ноя — РИА Новости. Образец белорусского электромобиля планируется представить президенту республики Александру Лукашенко до конца этого года, сообщил вице-премьер Белоруссии Пётр Пархомчик. «»Одна из главных задач — выполнение поручения главы государства об организации производства отечественного электромобиля до конца 2025 года… Планируем, что до конца текущего года главе государства будет продемонстрирован работающий образец первого электромобиля», — сказал вице-премьер, выступая в среду в парламенте.

Он отметил, что в этой части работа организована одновременно по двум направлениям.

Так, Национальной академией наук ведется работа по созданию промышленного производства электромобилей с максимальной локализацией на базе компонентной базы, разработанной местными учеными. В мае 2023 года Объединенному институту машиностроения академии наук был передан образец электромобиля JAC для проработки возможности использования в нем белорусских разработок. С китайской компанией заключены договоры по техническому взаимодействию, отметил Пархомчик.

Он добавил, что параллельно белорусско-китайским заводом «Белджи» проводится работа по выводу на рынок электромобиля белорусского производства. По словам вице-премьера, образец автомобиля с двигателем внутреннего сгорания в июне был передан в Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук для его переоборудования в электрический.

Читать также:
"Ни один не смог": в США раскрыли, что ожидает танки Abrams на Украине

Касаясь работы белорусско-китайского предприятия, которое выпускает автомобили Geely, Пархомчик заявил, что текущая ситуация на рынке создает предпосылки для дальнейшего расширения производства завода с увеличением мощности до 120 тысяч автомобилей в год при двухсменном режиме работы. «Если в прошлом году заводом было произведено 25 тысяч автомобилей, то в этом году произведено 60 199 автомобилей, то есть уже выполнено годовое задание, которое было установлено на уровне 60 тысяч. Продали 59 982 автомобиля, из них практически 80% — в Российскую Федерацию», — сказал Пархомчик.

Он заявил, что есть хорошие перспективы для наращивания объемов продаж легковых автомобилей в РФ.

Кроме того, отметил Пархомчик, растет спрос на белорусский автомобиль и на внутреннем рынке, по объёмам продаж автомобили завода занимают первое место.