Новый вид ковида: что известно про штамм «Пирола»

В конце августа во Франции выявили случаи заражения новым штаммом коронавируса BA.2.86 «Пирола». На тот момент этот штамм обнаружили в десяти странах. В Великобритании, где его заметили впервые, заболели уже более 30 человек. Что это за подвид вируса, чем отличается от предыдущего «Омикрона» и насколько опасен?

Как передает BBC News, у "Пиролы" насчитали 30 мутаций, причем произошли эти мутации довольно быстро. Пока что, как отмечают ученые, "Пирола" не вышла в лидеры по числу заражений: в мире превалируют другие штаммы ковида. Специалисты Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ) отмечают, что существующие ковид-тесты и лекарства пока что эффективны и против BA.2.86. Кроме того, на текущий момент нет подтверждений тому, что этот подвид вируса вызывает более тяжелое течение болезни, чем его предшественники. И все же у "Пиролы" есть отличия от них.

"Это необычная эволюция вируса, взрывная, которая становится возможной в организме иммунодефицитных пациентов (больных ВИЧ или пациентов, проходящих химиотерапию), которые болеют очень долго", – рассказал "Известиям" руководитель центра "Персонифицированная медицина" института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберт Ризванов.

То есть, "Пирола" могла зародиться в организме пациента с иммунодефицитом. Часто такие вирусы-мутанты не передаются другим людям, однако новый штамм распространяется довольно активно, даже среди тех, кто уже переболел "Омикроном".

Специфических симптомов "Пиролы" пока не выявили. Как рассказал USA Today доктор Раджендрам Раджнарайанан, помощник декана по научной работе в Колледже остеопатической медицины Нью-Йоркского технологического института при Университете штата Арканзас, проявляться этот штамм может так же, как и ранее известные. Среди симптомов – боль в горле, кашель и чихание, насморк, заложенность носа и изменения в восприятии запахов, повышенная утомляемость.

Читать также:
В вузах увеличат число бюджетных мест для будущих врачей и инженеров

Рекомендации для заболевших пока тоже не изменились. Тем, у кого выявили "Пиролу", следует оставаться дома и ограничить контакты, а при общении с другими людьми надевать маску. Дома следует регулярно проводить влажную уборку, хорошо проветривать помещения. И, разумеется, нужно обратиться к врачу и принимать лекарства согласно назначению.

​Роспотребнадзор объяснил рост заболеваемости COVID-19 в Россиичитайте также

Мнения насчет эффективности существующих вакцин разделились. Некоторые эксперты считают, что прививки, сделанные ранее, и иммунитет, приобретенный во время предыдущих вспышек COVID-19, могут быть уже неэффективны.

Врач-инфекционист, главврач одной из клинико-диагностических лабораторий Андрей Поздняков рассказал порталу NGS.ru, что отличия между изначальным "уханьским" штаммом ковида и его "потомками" слишком велика. Иммунитет тех, кто переболел или привился, например, в 2021 году, уже не справится. По мнению эксперта, созданные тогда вакцины тоже будут неэффективны. И все же, как отметил врач, вакцинация и приобретенный иммунитет дадут частичную защиту – тяжелых форм заболевания удастся избежать.

Врач полагает, что "Пирола" в итоге доберется и до России.

"Всплеск будет точно, потому что в ближайшее время к нам придут новые штаммы – это "Эрис" и еще один штамм "Пирола", в котором было выявлено более 30 мутаций. Они характеризуются тем, что еще лучше уходят от защиты, соответственно, легко вызывают заражения", – отметил Поздняков.

Он также отметил, что пока в случае с "Пиролой" не отмечается более тяжелого течения заболевания, более тяжелых осложнений или большей летальности.