Нидерланды направят фрегат для защиты судов в Красном море

Море. Архивное фото

ГААГА, 8 мар — РИА Новости. Нидерланды приняли решение направить свой фрегат Zr. Ms. Tromp в Красное море для защиты судов, он начнет свою миссию с конца марта, сообщило министерство обороны королевства в пятницу.

«Нидерланды отправляют Zr. Ms. Tromp в Красное море. Фрегат противовоздушной обороны должен способствовать обеспечению безопасности и свободного прохода судов», — говорится в сообщении на сайте оборонного ведомства страны.

Фрегат ВМФ Нидерландов отплывает в эту субботу и начнет свою миссию в Красном море в конце марта. Судно будет осуществлять свою миссию в течение примерно 25 дней в рамках многонациональной операции Prosperity Guardian («Страж процветания») по поддержанию безопасности торговых судов в Красном море.

Zr. Ms. Tromp оснащен средствами защиты от различных угроз, его основная задача будет заключаться в защите кораблей путем отражения атак с воздуха.

Отмечается, что правительство Нидерландов также изучает вопрос о возможном размещении многофункционального корабля Zr. Ms. Karel Doorman в этом же районе с конца апреля по конец августа этого года.

Ранее Центральное командование США сообщило, что в результате ракетной атаки хуситов на сухогруз True Confidence в Аденском заливе погибли три члена экипажа, еще четыре получили ранения. Судно, шедшее под флагом Барбадоса и принадлежащее Либерии, получило значительные повреждения, после чего команда корабля его покинула. Это уже пятый случай запуска противокорабельных ракет хуситами за последние двое суток.

Читать также:
СМИ: наследный принц Саудовской Аравии грозил пересмотреть отношения с США

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» (хуситы), которое контролирует большую часть йеменского побережья Красного моря, ранее предупреждало о намерении атаковать любые связанные с Израилем корабли, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море. Ряд судоходных компаний решили приостановить перевозки через Красное море.

Хуситы заявляли, что их действия в Красном море направлены на помощь палестинцам в секторе Газа, они утверждали, что не мешают свободе судоходства в этом регионе. Арабские и мусульманские страны не раз предупреждали США, что безусловная поддержка действий Израиля в секторе Газа приведет к распространению конфликта на весь регион.

США и Великобритания с середины января наносят удары по объектам хуситов, называя это ответом на угрозу свободе судоходства в Красном море. Член высшего политического совета «Ансар Алла» Мухаммед Али аль-Хуси назвал эти удары террористическим варварством и преднамеренной и неоправданной агрессией.