МВФ оценил потери мировой экономики с начала пандемии COVID в $3,7 трлн

Глава МВФ: с начала пандемии COVID-19 мировая экономика потеряла $3,7 трлн С начала пандемии коронавируса мировая экономика потеряла $3,7 трлн, а экономическая фрагментация стран угрожает еще больше подорвать перспективы ее роста, заявила глава МВФ

Потери мировой экономики с 2020 по 2023 год составили рекордные $3,7 трлн, а единственным крупным государством, у которого получилось вернуться к допандемийному уровню производства, стали Соединенные Штаты. Об этом заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в ходе своего выступления в Кот-д'Ивуаре.

По ее словам, экономическая фрагментация угрожает еще больше подорвать перспективы роста мировой экономики, особенно для стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран.

«США— единственная крупная экономика, где объем производства вернулся на допандемический уровень. В остальном мире ситуация по-прежнему отстает от тренда, при этом больше всего страдают страны с низкими доходами. Почему? Потому что у них были чрезвычайно ограниченные возможности по буферизации своей экономики и поддержке наиболее уязвимых слоев населения»,— отметила Георгиева.

Она также подчеркнула, что МВФ призван «сыграть важную роль», помогая странам определять политический выбор и реализовывать успешные стратегии роста. Среди приоритетов деятельности фонда она выделила борьбу с инфляцией и обеспечение финансовой стабильности, улучшение управления и потенциала государства, а также устранение пробелов в развитии инфраструктуры в развивающихся странах

Читать также:
В Госдуме предложили дать больше финансовой свободы регионам

Георгиева еще весной предупреждала, что уязвимость глобальной экономики растет на фоне попыток центробанков стран мира сдержать высокую инфляцию, и что хрупкость этой системы грозит финансовой нестабильностью и замедлением экономического роста. Глава МВФ при этом заверила, что мировая экономика не движется к повторению глобального финансового кризиса 2008 года, несмотря на проблемы в банковском секторе в США и Швейцарии.

Тогдаже глава МВФ предупредила о потенциальных негативных последствиях из-за конфликта на Украине и растущего недоверия между США и Китаем. Она сказала, что Западу важно отстаивать свои ценности, но охлаждение отношений с другими глобальными игроками может привести к потерям в торговле от $200 млрд до $7 трлн, что эквивалентно 0,2–7% мирового ВВП.

В декабре МВФ должен согласовать реформы своего ключевого механизма— распределения квот стран на заимствование средств из фонда. Представители развивающихся стран уже много лет пытаются добиться пересмотра формулы квот, которые сейчас зависят от размера ВВП (по паритету покупательной способности) и ряда дополнительных критериев, среди которых— степень открытости рынка и размер резервов. В случаеже пересмотра формулы квот и их перераспределения в соответствии с ВВП стран квота США снизится с 17,43% до 14,8%, а квота Китая вырастет с нынешних 6,4% до 14,4%.