Московские тесты помогут быстро оценить микробиоту кишечника детей

В столице запустили производство медицинских тестов, которые могут диагностировать состояние кишечника у детей.

Как сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в настоящее время более двухсот предприятий региона специализируются на выпуске лекарственных средств и медицинских изделий​​​.

Они предлагают как стандартные, так и инновационные препараты и решения для лечения и диагностики различных заболеваний. Московские производители расширяют продуктовые линейки современными продуктами, у некоторых из них в мире нет аналогов.

Компания "ДНК-Технология" разработала, запатентовала и начала серийное производство тестов на основе метода ПЦР для определения количественной оценки микробиоты кишечника детей до 14 лет.

"Они могут использоваться врачами разных специальностей, в том числе педиатрами, гастроэнтерологами и аллергологами", – рассказал Ефимов.

Преимущество новой разработки – корректный результат по всем основным типам микроорганизмов, составляющих микробиоту детского кишечника, включая труднокультивируемые бактерии.

Читать также:
Ивана Краско прооперировали и переводят в обычную палату

Тест позволяет за короткий промежуток времени определить здоровье кишечника ребенка по 43 базовым показателям, что составляет до 99,9% микрофлоры.

Ежегодно компания планирует выпускать свыше 15 тысяч наборов реагентов. Первые партии уже поступили в продажу, отмечает РИА Новости.