Moody’s отказался объявлять дефолт в случае конфискации активов России

Moody's отказался объявлять дефолт у стран в случае конфискации активов России

Сюжет Война санкций В России полагают, что при конфискации ее активов в виде гособлигаций других стран государства-эмитенты могут столкнуться с дефолтом из-за невыплаты купонных доходов. В Moody’s исключили такое развитие событий

Если западные страны конфискуют активы российского Центробанка на сумму $300 млрд, то это не приведет к объявлению дефолта в странах, выпустивших облигации, которые приобрела Россия, сообщили в кредитно-рейтинговых агентствах Moody's и S&P Global, передает Reuters. Агентство отмечает, что большая часть замороженных резервов России хранится в денежных средствах и гособлигациях Франции, Германии, Великобритании, Австрии и Канады.

Источник Reuters сообщил позицию ЦБ России, согласно которой страны — эмитенты облигаций окажутся в состоянии дефолта в случае конфискации российских активов, поскольку Москва не получит причитающихся ей платежей. В случае, когда держатели облигаций не получают выплат, рейтинговые агентства могут объявить дефолт страны по внешним долговым обязательствам.

Так уже происходило с Россией в июне прошлого года. Moody's сообщало, что тогда держатели суверенного долга страны не получили купонные выплаты по двум еврооблигациям на сумму $100 млн. Отечественный Минфин не согласился с этим, поскольку еще в мае выплаты были перечислены платежному агенту— Национальному расчетному депозитарию (НРД), а до конечных адресатов они не дошли из-за действий международных расчетно-клиринговых систем. НРД находится под санкциями ЕС.

«Наши рейтинги обычно не отражают соображения, специфичные для держателей облигаций, поэтому мы не будем рассматривать этот сценарий как дефолт для этих стран»,— заявил старший вице-президент Moody's Investors Service Торстен Нестманн.

Руководитель сектора суверенных рейтингов EMEA в S&P Global Фрэнк Гилл также сообщил Reuters, что такие события врядли приведут к дефолту эмитентов, поскольку купонные выплаты производятся через платежного агента, который продолжит выплачивать их другим кредиторам.

Вопрос конфискации российских активов рассматривают в США и ЕС. В Брюсселе в качестве варианта действий с российскими активами рассматривается изъятие инвестиционной прибыли от них, а не самих активов. Вашингтон призывал представить различные варианты действий с российскими активами к 24 февраля 2024-го.

Читать также:
Объем экспорта товаров ЕС в Россию, попавших под санкции. Инфографика

Собеседники Reuters, знакомые с позицией ЦБ и правительства России, рассказали, что в Москве «в глубине души все уже попрощались с резервами», но намерены обратиться в суд в случае конфискации. Один из источников рассказал, что Россия может ответить конфискацией западных активов и разрывом дипломатических отношений.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов

В МИДе отмечали, что любые меры, которые на Западе решат применить к активам России, будут представлять собой «воровство российского имущества».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Новую платную трассу в Казань закрыли из-за снега. Видео

Apple впервые за 12 лет обогнала Samsung

Украденные картины Пикассо и Шагала нашли в Бельгии. Они стоят почти $1 млн

Дмитрий Дибров будет вести новое шоу с «остросоциальными вопросами». Подробности

Россияне стали чаще покупать квартиры на вторичке. В 2023-м установили рекорд

В России появился новый кроссовер за 3 млн рублей. Фото и характеристики

В Китае рекордные показатели смертности. За год население сократилось на 2 млн человек