Молдавская оппозиция считает, что Санду узурпировала идею евроинтеграции

Президент Молдавии Майя Санду. Архивное фото

КИШИНЕВ, 25 дек — РИА Новости. Президент Молдавии Майя Санду вместе с правящей партией «Действие и солидарность» узурпировали идею евроинтеграции, отодвинув в сторону другие проевропейские политсилы, заявили в пресс-службе оппозиционной партии «Возрождение».

В воскресенье в администрации главы государства заявили, что Санду намерена баллотироваться на второй срок и выступила с инициативой к парламенту организовать референдум, чтобы граждане могли высказать свое мнение по поводу вступления республики в Европейский союз.

«Сегодня Майя Санду и партия «Действие и солидарность» узурпировали не только власть в стране, но и идею европейской интеграции. Объявленный президентом референдум — не что иное, как пиар-акция правящего большинства. Как бы ни пытались другие партии примоститься к этой идее, перетянуть одеяло на себя у них не получится», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале партии.

Оппозиция отмечает, что ценой такой евроинтеграции станут потеря суверенитета, высокие тарифы, бедность, деградация и разрыв отношений с стратегическими и историческими партнерами.

«Реалии таковы, что, голосуя на референдуме за европейскую интеграцию, фактически избиратель голосует за партию «Действие и солидарность» и только усиливает позиции «желтого» режима», — подчеркнули в партии.

Читать также:
В Польше изучают возможность нарастить производство боеприпасов для Украины

Саммит ЕС 14 декабря принял решение о запуске переговоров о будущем членстве в Евросоюзе с Украиной и Молдавией. В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов в ЕС, выдвинув несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. В ЕС неоднократно признавали, что такое решение было по большей части символическим с целью поддержать Киев и Кишинев в их противостоянии с Москвой. Сам по себе статус страны-кандидата, а также начало переговоров еще не означают обязательного вступления страны в Евросоюз, эти шаги также ни к чему не обязывают Брюссель.

Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, а с 2005 года «ведет» с ЕС переговоры о членстве, Северная Македония — с 2005, Черногория — с 2010, а Сербия — с 2012 года. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия — это произошло в 2013 году, процесс занял 10 лет.