Минздрав озвучил число погибших от отравления суррогатным алкоголем

В России с 3 июня от отравления суррогатным алкоголем умерли 35 человек, в том числе один ребенок. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он добавил, что пострадали 106 человек, включая пятерых детей.

Напомним, ранее стало известно о случаях отравления алкоголем, в том числе с летальными исходами, в ряде российских регионов. Большинство случаев связывают с употреблением спиртосодержащего напитка самарского производства «Мистер Сидр».

Подозреваемыми по делу о массовых отравлениях проходят Дмитрий и Алексей Егоровы. Следствие считает, что они вместе с сотрудником полиции Иваном Гребенкиным в мае похитили 6 тонн метилового спирта. По утверждению следователей, спирт был продан Артему Айрапетяну. Последний осуществлял нелегальные поставки владельцу ООО «Анди» Анару Гусейнову.

В отношении Дмитрия Егорова и Гребенкина в ГСУ возбуждено уголовное дело по факту хищения спирта. Мужчины признали вину. Суд арестовал обоих по 8 августа. Айрапетян взят под стражу до 4 августа включительно по обвинению по ч. 3 ст. 238 УК РФ. Алексей Егоров объявлен в розыск. Также был задержан владелец «Анди» Гусейнов. Ему предъявили обвинение по ч.3 ст. 238 УК РФ. Гусейнов арестован до 4 августа включительно.

Читать также:
В новой Концепции внешней политики Россия назвала себя «самобытной страной-цивилизацией»

Также сообщалось, что Росалкогольрегулирование заблокировало оборот продукции ООО «Анди».