Минобороны раскрыло данные о выплатах военным за уничтожение техники ВСУ

С 1 января по 31 мая за лично уничтоженные 4415 единиц украинской и западной военной техники получили выплаты 3193 российских военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Он уточнил, что 45 летчикам и операторам средств ПВО было начислено по 300 тыс. за уничтоженный вертолет, за самолет деньги получили 71.

Также по 300 тыс. рублей получили отличившиеся бойцы за 15 пораженных пусковых установок тактического комплекса «Точка-У» и систем залпового огня HIMARS. Моряки, уничтожившие шесть беспилотных катеров, атаковавших российские корабли и инфраструктуру в Крыму, получили по 200 тыс. рублей, добавил Конашенков.

За уничтожение каждой из сотен единиц бронетехники ВСУ по 100 тыс. рублей получили бойцы ВДВ и подразделений сухопутных войск, а также морпехи и артиллерийские подразделения. По 50 тыс. рублей выплачивали за уничтожение 1501 боевой бронированной машины противника, 203 самоходок, а также 85 установок РСЗО а также уничтожение каждого из 1211 украинских БПЛА.

Читать также:
В Брянской и Курской областях бессрочно продлили высокий уровень террористической угрозы

Всего с начала СВО более 10 тыс. военных получили дополнительные выплаты за уничтожение украинской техники, отметил Конашенков.

Ранее российские певцы Григорий Лепс и Николай Басков пообещали премировать каждого сбившего западный танк в зоне спецоперации. Как писала газета «Ведомости» со ссылкой на StarHit, награда составит 1 млн руб.