Коронавирус штамма «кракен» вызывает обычное ОРВИ

Большинству пациентов, заболевших коронавирусом в результате инфицирования субвариантом омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5, или «кракен», не грозит тяжелое течение заболевания.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова.

По его словам, вызванное "кракеном" заболевание протекает, как правило, в форме обычного ОРВИ – такие сведения приходят из-за рубежа, где новый субвариант "омикрона" распространился уже достаточно широко.

"У людей из уязвимых категорий населения болезнь может протекать и не так легко", – предупредил специалист. Накануне стало известно, что "кракен" был выявлен, впервые в России, у пациента из Пензенской области.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила в интервью телеканалу "Россия 24", что иммунитета после вакцинации или перенесенного COVID-19 предыдущей мутации может не хватить при "кракене". Поэтому она порекомендовала соблюдать меры предосторожности, чтобы не заболеть.

Читать также:
Учёные нашли причину потери обоняния при длинном ковиде

Директор центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил РИА Новости, что ученые уже начали работу над новым вариантом вакцины, который будет противостоять штаммам COVID-19 с буквой Х – XBB и XBВ.1.5.