«Коммерсант»: Законопроект о запрете на гендерный переход может быть отправлен на дополнительное согласование

Законопроект о запрете смены пола, не связанной с лечением врожденных физических аномалий, может быть отправлен Госдумой на дополнительное согласование в профильные ведомства. Об этом стало известно изданию «Коммерсант».

Газета указывает, что накануне второго чтения документа в парламенте юристы и врачи, работающие с трансгендерными людьми, написали критический отзыв на проект. По их мнению, предложенные поправки нарушают право на жизнь и медпомощь. Они попросили снять документ с рассмотрения.

Источник «Коммерсанта» отмечает, что на Совете Госдумы, который пройдет 28 июня, скорее всего, будет принято решение отправить проект на согласование в профильные ведомства, по сути сняв с повестки.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, изменение законодательства, касающегося вопроса смены пола человека, необходимо в целях защиты традиционных семейных ценностей и защиты института брака как союза мужчины и женщины, а также борьбы с недобросовестным осуществлением медицинской деятельности.

Читать также:
В России объявили о завершении призыва из запаса в рамках частичной мобилизации

Активисты же утверждают, что предлагаемый документ основан на неподкрепленных достаточной доказательной базой сведениях и не способствует достижению заявленных целей, пишет «Коммерсант».

Как отметила исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова, проект закона был подготовлен без каких-либо консультаций с психиатрами.

В Минздраве «Коммерсанту» заявили, что выступают за жесткое регулирование в этой сфере. Как указали в ведомстве, существует ряд объективных медицинских ситуаций, которые должны учитываться, например, связанные с врожденными генетическими отклонениями. Вопрос в каждом таком случае должен решаться на базе ограниченного круга медицинских организаций высокого экспертного уровня, говорили в ведомстве.