«Коммерсантъ» узнал о профиците бытовой техники на складах

«Коммерсантъ»: на российских складах сформировались крупные запасы бытовой техники Весной 2022 года компании начали активно заказывать новые партии бытовой техники, опасаясь приостановки поставок и дефицита на фоне санкций, в связи с чем на складах сформировались крупные запасы товаров, пишет издание

У поставщиков и производителей бытовой техники сформировались крупные запасы товаров на складах на фоне большого спроса на продукцию весной 2022 года, после начала спецоперации на Украине и введения западных санкций. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на одну из компаний.

По словам источника, в тот период компании начали активно заказывать новые партии бытовой техники, опасаясь приостановки поставок и дефицита. Источник «Коммерсанта» на рынке уточнил, что профицит товаров образовался из-за отказа морского перевозчика Maersk сотрудничать с Россией весной 2022 года. В связи с этимзаказанная прошлым летом крупная партия техники поступила в Россию только к новому году.

«Больше всего на складах продукции российских брендов, которые производят технику в Китае. Компании опасались, что из-за санкций китайские партнеры откажутся с ними сотрудничать»,— отметил он.

Но «излишки» есть не по всем позициям, по некоторым наблюдается дефицит— из-за того, что турецкие и китайские фабрики не справляются с объемом заказов, указал коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов. Конкретные категории он не привел.

В «Ситилинке» и «М.Видео-Эльдорадо» сообщили, что располагают «оптимальным объемом товарных запасов» бытовой техники и не наблюдают «перенасыщения» в крупной бытовой технике.

Читать также:
Евросоюз рассказал, что два года готовился к отсутствию газа из России

Управляющий директор профильного направления «Марвел-Дистрибуции» Дмитрий Левинподтвердил, что на рынке действительно наблюдается профицит техники, однако связал этопрежде всегос падением продаж.

В 2022 году рынок бытовой техники сократился на 30% в натуральном выражении, а в 2023 годуиз-за экономии потребителей он может сократиться еще на 10%, отметил гендиректор производителя бытовой техники Kuppersberg Дмитрий Шашкин.

Погудалов подтвердил, что за первые семь недель этого года объем продаж уже сократился на 17,3% год к году в деньгах по всем категориям.

«По нашему прогнозу, 2023 год для российского рынка бытовой техники будет еще менее удачным, чем предыдущий. Ожидаем падения на 5–10%»,— заключил Левин.

Компании, столкнувшиеся с затовариванием, не планируют стимулировать спрос через снижение цен— стоимость сохранится, пока не распродадут весь сток, отмечает собеседник издания из числа производителей бытовой техники. «Они просто уменьшат объемы заказов на китайских фабриках»,— пояснил Шашкин.

В феврале газетаписалао схожей ситуации с ноутбуками: на складах поставщиков в России тогда скопилось1 млн устройств. Весной 2022 года наблюдался повышенный спрос на ноутбуки, отметили участники рынка. Помимо этого профицит техники образовался к концу года в связи с переходом рынка на параллельный импорт и возвращением ряда брендов в страну.

По словам экспертов, при сохранении курса доллара в феврале и мартецены на ноутбуки могут снизиться на 10–15%.