Кардиолог рассказал, сколько воды нужно пить в жару на улице

Температура воздуха выше +30 градусов может угрожать тепловым ударом при долгом нахождении на улице, даже в тени. О том, как этого избежать, рассказал кардиолог Ярослав Ашихмин, передает astv.ru

Специалист пояснил, что при тепловом ударе температура тела сильно повышается — выше 38, 40 градусов — и долго остается на этом уровне. Главным симптомом становится резкое ухудшение самочувствия, доходящее до внезапного обморока.

Чтобы этого не произошло, стоит избегать пребывания на улице в самую сильную жару, периодически принимать холодный душ, защищать от солнечных лучей голову, а самое главное — пить воду в достаточном количестве. Если человек находится дома и не слишком много ходит по жаре, достаточно будет трех литров в день, уточнил кардиолог. Но если он находится на улице и занимается делами, связанными с физической активностью, нужно пить 600-900 миллилитров негазированной чистой воды в час, чтобы избежать обезвоживания.

Читать также:
В Воронеже беспилотник врезался в жилой дом, есть пострадавшие

Медик добавил, что особенно аккуратными нужно быть пожилым людям и людям с хроническими заболеваниями — сердечнососудистыми, онкологическими, легочными, ревматологическими.