Какие открытия лауреатов Шнобелевской премии помогут сохранить здоровье

Шнобелевская премия — это пародия на престижную Нобелевскую премию. Награду ученым вручают за очень странные, даже абсурдные открытия. Например, за измерение скорости, с которой растут уши, или изобретение метода самоколоноскопии. Какие еще нелепые открытия были совершены в последние годы и насколько это может быть важно для нашего здоровья, рассказали в программе «О самом главном».

Некоторые открытия Шнобелевской премии кажутся смешными только на первый взгляд, а на деле они двигают науку вперед. Не зря ведь девиз премии – "Сначала рассмеяться, а потом задуматься". Доктор Мясников назвал несколько открытий, в которых есть и смысл, и польза.

Палочки для еды с электрическим током помогают уменьшить потребление соли

За это изобретение Шнобелевскую премию получили японские ученые. Они проводили эксперименты и выяснили, что если использовать электрифицированные палочки для еды, то она будет казаться более соленой. По сути, с помощью таких палочек можно есть меньше соли: будет меньше отеков, ниже риск гипертонии.

Доктор Мясников, комментируя это открытие, вспомнил, как когда-то лизал батарейки – правда, с целью выяснить, работают ли они. И подтверждает – они и впрямь солоноватые. "Так что в этом есть рациональное зерно, наверное", – говорит он.

Умный туалет помогает диагностировать заболевания

Шнобелевскую премию в области здравоохранения в этом году получили ученые из Южной Кореи и США. Они разработали так называемый умный унитаз. В него встроено специальное устройство, которое может делать анализ мочи и кала для современной диагностики многих заболеваний.

"Что первое показывает, что у тебя может быть рак кишечника? Это анализ кала на скрытую кровь!" – подтвердил Мясников. И в этом смысле умный унитаз может оказать неоценимую услугу, вовремя распознав наличие крови. То же самое с мочой: в унитаз можно зарядить полоски для анализов, и специальный датчик вычислит паталогические параметры.

Умение быстро произносить слова наоборот – признак хорошей работы мозга

Шнобелевскую премию получила группа ученых, которые проводили следующий эксперимент: они разделили людей на две группы. Первая, где умеют быстро говорить слова наоборот, вторые – нет. Участников помещали в томограф и давали им слушать разные слова, а они должны были говорить их наоборот. По итогам исследования, гораздо активнее мозг работал у первой группы, чем у второй.

"Это действительно нестандартность мышления, – прокомментировал доктор Мясников. – Но я думаю, что это тренируется".

Какие еще странные открытия имеют под собой основание и могут быть полезны? Ищите ответ в программе "О самом главном" на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".

Читать также:
Какие возрастные болезни можно выявить на ранней стадии