Как мигранты взялись за губернаторов

Очередная группа плохо говорящих по-русски агрессивных подростков — на этот раз в Самаре — создала проблемы и местным, и федеральным властям.

Скандал вокруг публичного конфуза самарского губернатора Дмитрия Азарова, которого банда малолетних мигрантов, так сказать, информационно изнасиловала оральным способом, не затихает. Наоборот, по всем законам жанра, он дает все новые сюжеты, и трудно сказать, какой апокалипсис должен случиться в регионе, чтобы этот позор ушел из повестки.

Если вдруг кто еще не знает: после жестокой драки между группами молодых мигрантов и местных подростков в Самаре (причем «трудолюбивые иностранные рабочие» были старше своих оппонентов) губернатор Азаров, как водится, заявил, что конфликт был «бытовой», а не межнациональный, и дальше вывалил привычный набор официозного интеллектуального бессилия про «не надо сеять рознь», дружбу народов, etc.

Все бы этим и закончилось, как обычно, но предполагаемые участники конфликта со стороны мигрантов тинейджерского возраста записали «видос», в котором заявили, что губернатор — «чмошник», ничего он им не сделает, и вообще имели они его в виду, так сказать, в оральной форме. Каждый желающий может в три клика найти этот шедевр коммуникации эпохи соцсетей. По очевидным причинам завирусился он отлично.

Единственное, чего может хотеть в такой ситуации пиаровская команда Азарова — чтобы в этой истории было как меньше новых информационных поводов, все как-нибудь затихло и ушло из новостных сюжетов. Но это невозможно. По той просто причине, что миграционная тема настолько резонансна, а системные ошибки действующей миграционной политики настолько серьезны, что любая подобная история вовлекает в общественную дискуссию все новых спикеров. Так что вокруг невезучего Азарова формируется классическая фатальная воронка пиаровского кризиса — как ни пробуй исправить ситуацию, любое новое высказывание или действие влечет за собой только дальнейшее тиражирование исходного инфоповода. И воронка закручивается на еще один оборот.

Вот депутат Александр Хинштейн высказался: «Вместо того, чтобы наводить в регионе порядок (ограничивать миграцию, работать с диаспорами), власти предпочитают делать вид, что ничего не происходит». Вот депутат Михаил Матвеев написал заявление в прокуратуру «в связи оскорблениями представителя власти и угрозами совершения мигрантами сексуальных действий насильственного характера в адрес губернатора Самарской области». А вот уже поволжский «Коммерсант», ссылаясь на председателя национально-культурной автономии таджиков Самарской области Сунатуло Назриева, сообщает, что в Самаре проходят «совещания с участием представителей различных диаспор после резонансной драки мигрантов». Разумеется, господин Назриев, незамедлительно предположил, что подростки, сообщившие миру о своем сексуальном доминировании над губернатором Азаровым, «не похожи на таджиков, да и говорят с другим акцентом», и вообще похожи на цыган. Надо полагать, теперь следует ожидать реакции от цыганской диаспоры.

Читать также:
Во Владивостоке произошел пожар в ночном клубе (видео)

Это самое «совещание с диаспорами» — отдельная тема и подтверждение того, что самарская администрация по-прежнему не понимает, в каком мире живет, и продолжает ходить по заранее выложенной дорожке из граблей. Сначала делаем вид, что конфликт не межнациональный, а «бытовой», хотя и троечнику-пятикласснику понятно, что это не так. Затем собираем национальные диаспоры для обсуждения «бытового конфликта». Надеемся, что диаспоры как-то помогут, просим «старейшин» провести «профилактические беседы с молодежью».

На календаре 2023 год, но еще есть люди, которые не понимают (или делают вид), что основные задачи «диаспор» в РФ выглядят примерно так:
а) до последнего пытаться отмазать своих, что бы они ни сделали;
б) опять пытаться отмазать своих…;
с) снова пытаться отмазать своих…;
д) еще немножко бизнес.
Все остальное — про «культурное представительство», «межнациональный диалог» и прочие политкорректные мантры — это опять же для троечника-пятиклассника, да и он не поверит.

Нельзя не заметить, что в последнее время все чаще в криминальных сводках фигурируют не просто мигранты, а их дети-подростки. То есть те, кто приехал в РФ совсем в малолетстве или уже здесь родился. И никакой интеграции в «многонациональный народ» у них не происходит, они варятся в собственной среде и при малейшей возможности в любом микросоциуме вроде школы моментально формируют закрытые сообщества, которые часто весьма агрессивны к окружающему миру.

Ни виртуально-орально пострадавший губернатор Азаров, ни руководители федеральных ведомств, курирующих мигрантскую политику, не задаются простым вопросом: а зачем, собственно, вместе с «рабочими руками» завозить сюда еще женщин и детей? В чем их ценность для национальной экономики, кроме создания дополнительной нагрузки на социалку в виде здравоохранения и образования? Есть прекрасный опыт, например, арабских государств, которые импортируют рабочую силу в огромных объемах. Однако там подход хоть и циничный, но здравый: приезжай один, зарабатывай, возвращайся домой. Все свои обременения в виде жен и детей оставляй на родине, нам ты интересен как рабочий ресурс, желательно — временный.

Ну а губернатору Азарову в этой истории, конечно, не позавидуешь. Дело даже не в медийном локальном шторме — он все равно рано или поздно уляжется. Дело в пятне на, так сказать, внутриклассовой репутации, в стыдной метке «потерпевшего» среди одноранговых «доминирующих самцов» — коллег-губернаторов, кураторов и контрагентов из различных «башен», c «набережных» и «площадей». Теперь для них господин Азаров навсегда будет «тот, которого мигранты-малолетки в соцсетях в это самое, в рот… ну, помнишь? Ну вот он».

В общем, так себе получилась попытка погасить очередной «бытовой конфликт».

Александр Штокман