«Каждый из вас ест»: Мясников предостерег от опасной замены сахара

Давно известно, что сахарозаменитель аспартам провоцирует развитие рака. Однако не только он губит здоровье людей, выбирающих продукты без сахара. Доктор Мясников призвал избегать продуктов со всеми опасными сладкими добавками.

Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу, рассказывает врач Александр Мясников в новом выпуске программы "О самом главном". ВОЗ призывает объявить сахарозаменители вне закона не только потому, что некоторые из них являются канцерогенами, но и в связи с риском инфарктов и инсультов.

"Нашли этому объяснение через микробиом. Не нравятся сахарозаменители нашему микробиому. А микробиом сегодня считается главным фактором риска. Нарушение микробиома – это развитие сердечных болезней и рака ", – говорит доктор Мясников.

По его словам, сахарозаменители так "перезаряжают" микробиом, что он начинает пропускать бактерии, вызывающие воспаление сосудов. Вред от этого можно сравнить с курением.

"Вы скажете: "Я сахарозаменители не ем". Да? Вот каждый из вас ест сахарозаменители! Каждый из вас, потому что они есть в йогуртах, жевательных резинках, конфетах, во многих сладостях", – предупреждает теледоктор.

Читать также:
Эксперты перечислили причины возникновения бронхиальной астмы

Он призвал чаще избегать так называемых фабричных покупок, потому что современная пищевая промышленность для вкуса практически во всю продукцию добавляет сахар или его заменители, что приводит к ожирению, диабету и снижению иммунитета.

"Вы покупаете йогурт со вкусом чего-то и кусочками свежих фруктов. В йогурте, где срок хранения три месяца, не может быть ничего полезного. Там только сахарозаменители, пальмовое масло, трансжиры и так далее. Просто исходите из логики. Любой йогурт, а это кислое молоко, не может держаться больше нескольких дней", – приводит пример врач.

Больше полезных советов вы найдете в полных выпусках программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".