«Известия»: В Росавиации прошли обыски из-за продажи самолетов за границу

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) провели обыски в главном офисе агентства воздушного транспорта (Росавиации). Поводом стала продажа самолетов и вертолетов за границу, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники.

Отмечается, что в офисе Росавиации на Ленинградском проспекте в Москве производилась выемка документов — в кабинетах и. о. начальника Управления инспекции по безопасности полетов Кристины Бывалиной и замначальника отдела государственной регистрации гражданских воздушных судов, прав и сделок с ними Петра Козырева.

В итоге были заведены два уголовных дела о незаконном выводе из российской юрисдикции 59 судов, в том числе Ил-76 и Ми-8. Уточняется, что 36 самолетов и вертолетов были дерегистрированы из-за продажи за рубеж. 21 из них купили резиденты государств, не входящих в ЕАЭС, а восемь были реализованы в недружественные страны, уточняет СМИ. Газета также утверждает, что вертолеты использовались Украиной против России, самолеты доставляли грузы с выключенными ответчиками.

Читать также:
Минобороны опубликовало кадры с командующим Черноморским флотом на фоне слухов о его «гибели»

Дело о халатности возбуждено в отношении господина Козырева, госпожи Бывалиной и ее бывшего заместителя Анны Жильцовой. Также Бывалина проходит по уголовному делу о превышении должностных полномочий. По данным СМИ, сотрудники Росавиации с начала военной операции снимали с регистрации самолеты и вертолеты, нарушая указы президента и постановления правительства.

Газета также пишет, что фигурантом дела может стать бывший глава Росавиации Александр Нерадько. СМИ отмечает, что проверка стала основанием для его отставки в сентябре 2023 года.