Истребители ВВС Британии в Балтии поднимались в воздух 21 раз, пишут СМИ

Пара истребителей Eurofighter Typhoon Королевских ВВС Великобритании. Архивное фото

МОСКВА, 25 июн — РИА Новости. Британские истребители за последние три недели 21 раз поднимались в воздушное пространство Балтийского региона в рамках операций НАТО в ответ на полеты российских самолетов, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министерства обороны Великобритании. «»За последние три недели британские истребители поднимались в воздух 21 раз, чтобы ответить российским самолетам в рамках операций НАТО по патрулированию воздушного пространства в европейской части Балтийского региона», — передает агентство.

Отмечается, что речь идет об истребителях Typhoon, которые в настоящее время находятся в Эстонии и используются НАТО для защиты восточноевропейского фланга в качестве самолетов быстрого реагирования.

Кроме этого королевские военно-воздушные силы Британии также приняли участие в нескольких крупных воздушных учениях с союзниками по североатлантическому альянсу, в том числе в учениях Air Defender, которые прошли в Германии с 12 по 23 июня. Ранее командующий ВВС Германии Инго Герхартц заявил, что учения НАТО Air Defender не являются провокацией против России, а полеты в сторону Калининграда не запланированы.

Читать также:
СМИ: израильские военные взорвали судебный комплекс в секторе Газа

Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет свои инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии». Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.