Использование ИИ столичными медиками будет расширено

В Москве активно развивают искусственный интеллект в медицине. Об этом сообщил в своем Telegram-канале столичный мэр Сергей Собянин.

Государственный деятель отметил, что технологии с применением искусственного интеллекта к концу года будут использоваться в 50 медицинских направлениях. Например, на сегодня технологии компьютерного зрения выявляют патологии по 19 направлениям лучевых исследований. Кроме того, буквально на днях с помощью искусственного интеллекта стали распознавать сколиоз позвоночника на рентгене, отметил Сергей Собянин.

Столичный мэр обратил внимание на то, что все эти цифровые решения будут доступны для столичного здравоохранения. Благодаря ученым удалось разработать требования к умным алгоритмам и внедрить методику тестирования нейросетей.

На сегодня в поликлиниках уже работает система поддержки принятия врачебных решений. Благодаря этому врачи поставили свыше 9 миллионов предварительных диагнозов.

Власти Москвы приняли решение расширить эксперимент по использованию технологий компьютерного зрения на основе ИИ для диагностики заболеваний в рамках проведения лучевых исследований. Соответствующее постановление подписал столичный мэр Сергей Собянин.

Читать также:
Молодильные яблоки: как в 40 лет чувствовать себя на 20