Иноагентам могут запретить переоформлять имущество по доверенности

В России обсуждают новую запретительную меру, касающуюся иностранных агентов. Их могут лишить возможности переоформлять имущество по доверенности, пишет RTVI.

СМИ ссылается на пресс-службе депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового, который и выступил инициатором. Он предложил запретить иностранным агентам переоформлять по нотариальной доверенности имущество, находящееся в России, на третьих лиц.

Планируется, что соответствующий проект будет внесен в апреле после парламентских слушаний по реализации закона об иноагентах.

По словам Лугового, депутаты хотят включить положение в иноагентское законодательство, чтобы для переоформления любого имущества иноагенту лично пришлось бы приехать в Россию.

Напомним, закон об иностранных агентах в российском законодательстве появился в 2012 году. В реестр стали включать тех, кто осуществляет политическую деятельность при получении иностранного финансирования. В 2022 года был принят еще один закон, согласно которому признавать иноагентами могут лиц, не получающих иностранное финансирование, но «поддерживаемых из-за рубежа» или находящихся под «иностранным влиянием».

Читать также:
«Медвестник»: В России в начале 2023 года зафиксирован резкий рост заболеваемости острыми гепатитами, ВИЧ и сифилисом